Al Jazeera: Иран разделил страны на три категории для прохода судов
Иран разделил страны, использующие Ормузский пролив, на «дружественные», «нейтральные» и «враждебные». Лишь дружественным гарантирован свободный проход. Категории не раскрыты, большинство стран Персидского залива считаются нейтральными или враждебными.
Иран ввел новое разделение для стран, чьи суда пересекают Ормузский пролив, на три категории: «дружественные», «нейтральные» и «враждебные». О данной инициативе Тегерана сообщил телеканал Al Jazeera.
Согласно предоставленной информации, право на свободный проход будет у стран из категории «дружественных». Нейтральные государства столкнутся с высокими пошлинами, а судам из враждебных стран доступ к проливу будет закрыт.
Точные списки стран, относящихся к каждой категории, не раскрываются. Тем не менее, по словам канала, большинство государств Персидского залива попадают в категории «нейтральных» или «враждебных».
Ранее представители Ирана заявляли, что Тегеран имеет возможность продолжительное время блокировать Ормузский пролив для судов США и их союзников. Высокопоставленный иранский чиновник отметил:
Иран способен поддерживать такую ситуацию в течение многих лет.Ранее мы писали о том, что Иран угрожал перекрытием Ормузского пролива в ответ на внешнеполитическое давление, особенно на фоне обострения отношений с США и Израилем. Напряженность усилилась после атак на иранские объекты, поступающих из этих стран, что вынуждает Иран демонстрировать готовность к крайним мерам. Активизация конфликта может серьёзно повлиять на мировые торговые маршруты энергоресурсов и вызвать колебания цен на нефть и сжиженный природный газ.
