Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Псковском музее покажут уникальную графическую работу после реставрации

Специалисты Псковского музея-заповедника завершили реставрацию графической работы «Мимозы на окне» 1956 года, созданную советской художницей, живописцем, графиком Татьяной Русановой. Произведение станет частью выставки «Листая земли, страны и века…» о мире природы в изобразительном искусстве и книжных изданиях XVIII-XX веков, сообщили ПАИ в пресс-службе музея.

«Работа выполнена темперными красками на бумаге. Она поступила к реставраторам, потому что были разрывы по краям, очень крупный разрыв на левом поле, отставание красочного слоя по углам и изломы углов. В ходе работы были выполнены укрепления углов и заломов с тыльной стороны, также был укреплен сильный разрыв и выполнены тонировки на местах утрат красочного слоя с лицевой стороны. Работа была отпрессована. Теперь она приобрела экспозиционный вид», – рассказала художник-реставратор произведений графики Галина Милованова.

К особенностям графической работы можно отнести фактуру и матовую поверхность темперы. Они позволили художнице передать ощущение особой лёгкости цветочной массы, воздушности пространства.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса