Посольство РФ заявило об отказе Мексики возвращать 17-летнюю россиянку
Мексиканские власти отказываются возвращать в Россию 17-летнюю девушку. Об этом заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Яков Федоров, сообщает РИА Новости.
По словам дипломата, девушка находится в учреждении генпрокуратуры по делам семьи и детей. Консульский доступ к ней не предоставляют с августа 2025 года, а обращения в МИД Мексики и другие ведомства остаются без ответа.
Посольство РФ занимается этим делом с 2023 года. Летом 2025 года консульским работникам удалось встретиться с россиянкой 4 раза. Сама девушка просит о возвращении на родину.
Федоров добавил, что удержание в учреждении лица, которое не является задержанным, арестованным или осужденным, юридически безосновательно. Действия мексиканских властей, по его мнению, нарушают международные процедуры.
Дочь российской пианистки выкрали из школы в штате Мехико в 2023 году — тогда ей было 15 лет. Ее накачивают наркотиками, насилуют и перемещают, чтобы не отдать послам РФ. При этом ранее парень из соцсетей уговаривал россиянку сбежать от родителей.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.
