Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

США намерены начать морскую блокаду Ирана: главные новости в мире 13 апреля

0
АиФ 

Американские военные в понедельник, 13 апреля, собираются начать морскую блокаду Ирана, сообщило Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM). Согласно этому заявлению, войска Соединённых Штатов планируют контролировать заход и выход из иранских портов всех кораблей в рамках приказа, отданного главой Белого дома Дональдом Трампом. Блокада начнётся в 10 часов по времени восточного побережья США (17:00 мск).

Telegraph: Британия отправит минные тральщики в Ормузский пролив

Британия намерена отправить в Ормузский пролив свои минные тральщики, написала газета The Daily Telegraph. При этом Лондон не намерен участвовать в блокаде этого водного пути.

По данным телеканала Sky News Australia, Австралия также решила не присоединяться к блокаде. Австралийский министр иностранных дел Мэтт Тислтуэйт пояснил, что подобные шаги не являются «предпочтительным способом снижения цен на топливо».

Аналитик Риттер: США не смогут заблокировать Ормузский пролив

Соединённые Штаты не способны взять в блокаду Ормузский пролив, считает офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке, военный эксперт Скотт Риттер. По его словам, такой шаг срывает действующее перемирие. Риттер также обратил внимание, что в случае блокады США фактически объявляют войну всему миру, поскольку через пролив в другие страны поставляется нефть из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна и ОАЭ.

Противник Орбана Мадьяр заявил, что восстановит полноправное участие Венгрии в ЕС и НАТО

Венгрия при новом правительстве восстановит своё полноправное участие в ЕС и Североатлантическом альянсе, заявил председатель оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, которая лидирует на выборах в венгерский парламент. Победа указанной политической силы даст ему возможность занять пост премьер-министра вместо Виктора Орбана.

Мадьяр также подчеркнул, что Будапешт неизбежно будет вести диалог с Россией, независимо от того, кто будет в венгерском правительстве. Он пояснил, что страна по-прежнему будет зависеть от поставок энергоносителей.

Маск заявил, что власть в Венгрии взяла организация Сороса

Руководитель компаний из США SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что власть в Венгрии взял «Фонд Сороса»*, которую основал венгерско-американский финансист Джордж Сорос. Сейчас организацию возглавляет его сын Александр, который написал, что венгерский народ по итогам выборов в парламент якобы «вернул себе свою страну».

* Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundations) признан в России нежелательной организацией, его деятельность запрещена на территории РФ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса