МВД рассказало, что мошенники используют дропперов и курьеров как расходный материал
МВД РФ предупреждает, что дропперы, курьеры и операторы сим-боксов в мошеннических схемах используются как «расходный материал». Эти исполнители, которые берут на себя уголовную ответственность, необходимы лишь до тех пор, пока приносят прибыль и закрывают риски для организаторов.
По словам представителей ведомства, у таких исполнителей часто возникает ложное ощущение контроля. Они могут думать, что могут управлять ситуацией или выйти из схемы, однако на самом деле все ключевые решения принимаются другими участниками, а их роль ограничивается лишь выполнением опасных задач.
Как подчеркивают в МВД, как только дроппер или курьер перестает быть прибыльным или начинает представлять угрозу для схемы, его сразу же заменяют. Исполнители остаются один на один с последствиями своих действий, так как организаторы не несут за них ответственности.
Фото: РИА «Стрела»
