Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Февраль
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

#РубцовскВЛицах. Сегодня свой 98-й день рождения отмечает удивительная женщина, труженица тыла - Валентина Терентьевна Критинина

#РубцовскВЛицах

Сегодня свой 98-й день рождения отмечает удивительная женщина, труженица тыла - Валентина Терентьевна Критинина. Её история - это живая летопись поколения, на чьи хрупкие плечи легла тяжесть войны.

Валентина Терентьевна родилась в посёлке Мамонтово Рубцовского района в большой и дружной семье Погореловых, где росли шестеро детей.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Валентине Терентьевне было 13 лет. В это трудное время женщины и подростки стали настоящими героями тыла, взяв на себя на производстве и в сельском хозяйстве обязанности мужчин, ушедших на фронт защищать Родину. В родном посёлке Валентины Терентьевны, как и по всей стране, девочки и мальчики выполняли работу, требовавшую огромной физической выносливости. Наполняя мешки зерном, они переносили их по хрупким мосткам в вагоны, ежеминутно рискуя упасть. Страх отступал на второй план - главным было работать, чтобы обеспечить фронт и помочь Родине.

После уборки урожая подростков отправляли в село Третьяки сушить и просеивать зерно. Трудились весь световой день. Когда смеркалось, шли в отведённый для отдыха дом, спали прямо на полу до рассвета, а потом - опять работа. Так продолжалось до поздней осени, пока землю не покрывал иней.

Даже в этой суровой жизни находились моменты светлой детской радости. Как и все ребята, они мечтали о сладком. Зимой лакомством была картошка, вымороженная до сладости, а весной дикий щавель и земляника.

После войны Валентина Терентьевна переехала в Рубцовск, вышла замуж и много лет работала старшим мастером мороженого цеха. Она воспитала трёх дочерей, помогает растить внуков и правнуков, любит читать, разгадывать кроссворды и смотреть познавательные передачи, интересуясь событиями в стране.

Уважаемая Валентина Терентьевна! Примите искренние поздравления с днём рождения! Ваш героический труд в годы войны, стойкость и преданность Родине - пример для всех поколений. От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, душевного тепла, заботы и любви близких. Низкий поклон Вам за ваш вклад в Великую Победу и самоотверженность.

Фото из семейного архива Валентины Терентьевны Критининой.

Подписывайтесь на Администрацию Рубцовска в MAX (https://clck.ru/3QYr3T).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса