Бастрыкин: экс-губернатор Любимов обвиняется в получении взяток на 272 млн рублей
Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов обвиняется в получении нескольких взяток на общую сумму более 270 млн рублей, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.
"Установлены обстоятельства коррупционного преступления, совершённого бывшим губернатором Рязанской области и сенатором Российской Федерации Николаем Любимовым. Одна из полученных им взяток на сумму 252 млн рублей предназначалась за назначение на должность вице-губернатора и общее покровительство. Другие взятки в размере 12 и 8 млн рублей - за содействие в заключении госконтрактов на поставку медоборудования", - сказал Бастрыкин.
Басманный суд Москвы арестовал Любимова в декабре 2024 года по части 6 статьи 290 УК РФ, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере.
С 2010 по 2015 год Любимов занимал пост мэра Калуги. С 2015 по 2016 год возглавлял Законодательное собрание Калужской области. С 2017 по 2022 год был губернатором Рязанской области. Также он занимал должность вице-президента Московского финансово-промышленного университета "Синергия". В сентябре 2022 года Любимов стал членом Совета Федерации от Рязанской области. 11 декабря 2024 года, за день до ареста, досрочно сложил с себя полномочия сенатора.
В июле 2023 года по аналогичным делам были задержаны бывшие рязанские чиновники – экс-вице-губернатор региона Игорь Греков и экс-замминистр здравоохранения области Ирина Петина, - обвинённые в получении взяток при заключении госконтрактов на поставки медоборудования. В августе 2024-го оба признали вину.
