Главные новости Рязани
Рязань
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Тайны Ерлинской усадьбы разгадывали школьники

0

№12 (6413) от 20 февраля 2026

Во Дворце культуры и искусства прошла очередная встреча проекта «ПРО МУЗЕЙ во ДВОРЦЕ». Общение организовано в рамках межведомственной программы «Культура для школьников».

В Семейной гостиной исто-рико-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» представил насыщенную программу, посвященную истории возникновения и жизни Ерлинской усадьбы, судьбе ее владельцев, овеянной легендами. В начале встречи зрителей приветствовала директор музея Таисия Султанова.

В холле Дворца открылась передвижная выставка «Худеков: от балета до дендрария», на которой представлены различные стороны деятельности Сергея Худекова. В сферу его интересов входили как театральные постановки и балет, так и масштабная работа по созданию живописных парков-дендрариев. Один из них находится в селе Ерлино, а второй – знаменитый Сочинский дендрарий.

Музей презентовал портреты Сергея Николаевича и его семьи, репродукции фотографий усадебного дома в имении Ерлино, демонстрирующие его былое великолепие.

Всё это позволило посетителям выставки прикоснуться к истории семьи Худековых. Участники встречи – более 50 учащихся рязанских школ – погрузились в романтическую атмосферу XIX века, примерив на себя старинные стилизованные дворянские и крестьянские костюмы. Во время общения гости смогли лично разгадать тайны Ерлинской усадьбы, о которых повествуют её легенды, передающиеся местными жителями из уст в уста.

В завершение встречи ребята подробнее познакомились с представленной выставкой и сфотографировались на память в аутентичных нарядах.

Текст и фотоматериалы сайта Рязанского областного Дворца культуры и искусства




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Рязанской области

Новости спорта


Новости тенниса