Главные новости Рыбинска
Рыбинск
Март
2026

В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду

Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.

Вопрос обсуждался на бюджетном комитете Ярославской областной думы. Депутаты рассматривали поправки в областной бюджет 2026 года. Две самые главные траты, вынесенные на обсуждение, — это дополнительное финансирование ГП ЯО «Яроблводоканал» и АО «Ярдормост». Оба предприятия находятся в областной собственности. Каждой компании предлагается выделить дополнительное безвозмездное финансирование по 1 миллиарду рублей. Почему две столь значительные структуры оказались перед необходимостью закрывать дыру в своем бюджете за счет областной казны? Так вопрос ставила часть народных избранников. Вместе с ними ответы искал и корреспондент ЯрНьюс.

Дырявая труба или перспективы в будущем

Сначала депутаты разобрались с прошлым, настоящим и будущим «Яроблводоканала». Куда уйдет миллиард, пояснил министр финансов региона Алексей Долгов.

«В Яроблводоканале в основном необходимо погасить задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы. За электроэнергию, природный газ и мазут. Причина образования задолженности — превышение фактических расходов над плановыми, учтенными в тарифах, недостаточность утвержденных нормативов расходов топлива в котельных плюс значительный рост начислений по налогу на имущество в связи с передачей на баланс предприятия дорогостоящих объектов, построенных в рамках госпрограмм», — рассказал Алексей Долгов.

Дополнил министра зампред правительства Александр Баланцев. Он напомнил, что с 2026 года на балансе госпредприятия появились рыбинские сети.

«Мы на 1 января не понимали всю «катастрофу» того, что будет происходить. Нам надо было понять, что это за сети, как мы их меняем. Рыбинск генерит очень большие убытки. Мы понимаем сегодня, какими шагами мы идем, чтобы это все минимизировать. Мы не хотим этот миллиард взять и потратить на непонятные платежи, чтобы потом вернуться к вам и попросить еще миллиард. Разрабатывается комплексная программа и по работе с издержками, и по сетевому хозяйству, и по котельному хозяйству, чтобы снижать убытки из года в год. Чтобы через 3-4 года прийти в нормальное работоспособное состояние», — отметил зампред правительства региона Александр Баланцев.

Впрочем, и депутаты помнили обещания властей при создании облводоканала получить из убыточных муниципальных структур сильное областное предприятие. А Яроблводоканал пока таковым не выглядит. Депутат Андрей Щенников озвучил цифры: долги у предприятия в 3,3 миллиарда рублей, просроченный долг более трех месяцев — 993 миллиона. Самые большой долг газовый — 1,2 миллиарда рублей. Газовики готовы идти в суд и арестовывать счета.

«Если водоканал сейчас парализуем, если на счетах будут аресты, то он встанет вообще», — пояснил Андрей Щенников.

Потому миллиард водоканалу и необходим. Правда, у депутатов был вопрос, а в последний ли раз придется поддерживать структуру из денег областной казны.

«Вы ставите нас перед фактом о выделении миллиарда рублей на непрозрачную, непонятную депутатам программу оздоровления. Хотелось бы плана действий, что деньги в очередной раз в дырявую трубу не утекают. Пока вы нам предлагаете игру на доверии. Расскажите нам, как эти деньги будут потрачены. У нас уверенности в том, что вы снова не придете за деньгами, нет», — обратился к зампреду правительства депутат Илья Осипов.

В ответ Александр Баланцев пообещал данную программу оздоровления представить на завтрашней думе.

Ярдормост: прибыль или убытки

Не менее сложно выглядит ситуация и на другом крупном областном предприятии «Ярдормост». Ему областные власти также готовы выделить миллиард. При этом в 2025 году дорожники уже получили поддержку из бюджета.

«476 миллионов выделяли в прошлом году – снижение просроченной кредиторской задолженности. Предприятие продолжило свою текущую деятельность. Если бы мы этого не сделали в прошлом году, то были бы трудности у предприятия», — отметил министр финансов Алексей Долгов.

На что пойдут деньги сейчас депутатам доложил первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Сергеев.

«Задолженность предприятия свыше трех месяцев составляет 742 миллиона рублей, общая кредиторская задолженность почти полтора миллиарда рублей. Вся предоставленная субсидия будет направлена на погашение кредиторской задолженности», — пояснил замминистра депутатам.

При этом в целом по прошлому году у предприятия не все так плохо. Есть даже 2,8 миллиона прибыли. Но сейчас деньги даются, прежде всего, на погашение долгов перед поставщиками битума, инертных и других подобных материалов. При этом выручка у предприятия 4,7 миллиарда рублей. Портфель контрактов еще больше. Вот этот момент депутаты и не поняли. Как предложил один из законодателей, зачем брать бюджетные деньги – берите коммерческие кредиты. Или повышайте эффективность в руководстве.

«Как можно на 5 миллиардов поработать, а прибыль получить 2 миллиона? Причина, мне кажется, чуть другого характера, может, более правильно надо управлять этой организацией», — заметил депутат Роман Слонин.

Представители правительства парировали, что Ярдормост берет на себя выполнение части непрофильных контрактов по строительству домов для расселения аварийного жилья, благоустройство дворов, муниципальных дорожных контрактов. Выполняя в общем-то и социальную функцию, а не считая прибыль и маржу.

«Неэффективная работа предприятия была связана в том числе с логистикой в отдаленных районах. Часто и сталкивались, когда в отдаленных районах, в Брейтово, никто не выходил на работу, в том числе по ремонту дворовых территорий, общественных пространств. Здесь, учитывая удаление баз Ярдормоста, логистика хромала, и убытки получались именно в этих муниципальных контрактах», — отметил Дмитрий Сергеев.

Плюс часть денежных средств заморожена в рамках банковских гарантий.

«Мы все прекрасно понимаем, что есть определенные различия между формальной бухгалтерской прибылью и реальным отсутствием денежных средств. Поэтому здесь это не является основным критерием, что если формально предприятие не показывает убытка, то ему не нужно помогать,» — заявил министр экономического развития Роман Шувалов.

Готовы повышать тарифы?

Далее обсуждение свелось к тому, давать двум предприятиям деньги или не давать. Скажем, Максим Вахруков не был готов разделить ответственность за судьбу предприятия с областными властями. Депутат назвал вопрос непроработанным.

«Я слышу призывы спасти предприятия, угрозы, что отказ приведет к остановке работы, попытку разделить с нами ответственность за те результаты, которые эти предприятия показывают. Но факты и цифры в данной ситуации говорят против принятия данного решения», — заявил депутат.

Но его мнение оказалось в меньшинстве. Еще один весомый аргумент привел зампред думы Николай Александрычев.

«Наверное, мы стыдливо замалчиваем проблемы водоканала, о которых мы прекрасно знаем, откуда они возникают. Либо мы резко повышаем тарифы с населения, либо мы будем доплачивать то, что делаем сегодня. Готовы мы к этому? Я думаю, что, наверное, поднимать тарифы мы не готовы. То, что было зимой и какие платежки получили наши жители в феврале и в марте, наверное, все мы прекрасно знаем. Это раз. Остановить сегодня работу предприятия — я на себя такую ответственность взять не готов», — заявил Николай Александрычев.

Аналогичны по итоговому посылу были и другие депутаты. В итоге бюджетный комитет поддержал выделение финансовой поддержки Яроблводоканалу и Ярдормосту. Во вторник этот же вопрос будет рассматривать областная дума в полном составе.    




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ярославской области

Новости спорта


Новости тенниса