Главные новости Салехарда
Салехард
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Жители Ямала наблюдали в небе паргелий

Жители Салехарда и Лабытнанги в субботу, 1 февраля, наблюдали в небе редкое оптическое явление — паргелий, который также называют ложным солнцем или солнцем с ушами. Снимками северяне активно делились в местных пабликах.

«Волшебное гало на небе вновь восхищает своей красотой! Природа продолжает удивлять нас своими чудесами. Погружаемся в этот магический момент, земляки!» — написала в соцсетях глава Лабытнанги Марина Трескова, прикрепив к посту фотографию паргелия.

Такое же оптическое явление возникло и над ямальской столицей. Паргелий в Салехарде и пригороде запечатлел фотограф «Ямал-Медиа».

«Салехардцы наблюдали красивое явление в небе — гало, яркие круги вокруг солнца. Чаще всего гало возникает в морозную ясную погоду», — пишет telegram-канал администрации Салехарда, поясняя, что паргелий чаще всего говорит о грядущих изменениях погоды.

Гало — оптическое явление, которое возникает при рассеянии света на ледяных кристаллах перистых облаков. «Красный Север» подробно рассказал о природе гало и его разновидностях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова назвала говном мячи на турнире в Абу-Даби






На Ямале 7 февраля ожидается ветер до 28 метров в секунду

Ямальцев попросили держаться подальше от крыш

Пенсионерка из Салехарда перевела мошенникам 300 тысяч рублей

В Челябинске за три года выросло число довольных медициной