В Тазовском кукольный театр «Лэмороко» покажет спектакль на ненецком языке
В Тазовском кукольный театр «Лэмороко» готовится к мартовской премьере спектакля на ненецком языке. Творческий коллектив был организован воспитателем «Семейного дома» Алисой Неркахына на грантовые средства. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
«В прошлом году она [Алиса Неркахы] стала лауреатом конкурса «Росмолодежь.Гранты» на форуме «Российский Север» и получила грантовую поддержку. Сейчас Алиса Неркахы приступила к реализации задуманного», — говорится в релизе.
Цель проекта — погружение участников спектаклей в мир фольклора ненцев. Для театра уже приобрели материалы для создания кукол и декораций, а также все нужное оборудование. В ближайшее время начнутся репетиции.
Ранее первый семейный театр кукол «Жужа» обзавелся собственным домом в Салехарде. Учреждение расположилось на улице Чубынина, 12.