Полторы тысячи пачек нелегальных сигарет нашли у пассажирок в аэропорту Самары
Две женщины пытались незаконно провезти на территорию России изготовленные в Армении сигареты на общую стоимость более 900 тысяч рублей.
В аэропорту Курумоч в Самаре сотрудники таможенного контроля нашли в багажах двоих пассажирок более полутора тысяч пачек незаконно ввезённых на территорию России сигарет. Об этом сообщает "Самара 24".
Две женщины прибыли в самарскую воздушную гавань из Армении. В их сумках находились сигареты без необходимых идентификационных знаков. Не было у пассажирок и каких-либо сопроводительных документов на товар. Общая стоимость 1530 пачек сигарет превышает 900 тысяч рублей.
После досмотра таможенники задержали женщин и передали их сотрудникам правоохранительных органов. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья предполагает уголовную ответственность за контрабанду ядовитых, сильнодействующих или стратегически важных веществ и предметов и наказывается штрафом до 1 миллиона рублей, принудительными работами до 5 лет или лишением свободы на срок до 5 лет.
Таким образом, за попытку провоза безакцизных сигарет неизвестного происхождения женщины могут получить уголовные судимости и даже попасть в места лишения свободы.