Главные новости Самары
Самара
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Химики Самарского политеха разработали материал для имплантов

0

Научный коллектив кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» Самарского политеха разработал новый способ получения биоразлагаемых полиэфиров (это вид полимеров со сложноэфирной группой). На открытие получен патент (RU 2 830 749 C1).

– К полимерам медицинского назначения предъявляются строгие требования. Например, высокая чистота и однородность материала, способность выдерживать стерилизующую обработку различными методами и средствами, отсутствие раздражающего, токсического воздействия на живые организмы, как самих полимеров, так и продуктов, присутствующих в материале или образующихся в процессе его хранения и эксплуатации, – поясняет старший преподаватель кафедры Наталья Ильичева.

Научный коллектив взял за основу известный двухстадийный способ получения сложных полиэфиров, но добавив в него дополнительный ингредиент с тремя функциональными группами.

На первой стадии осуществляется синтез олигомеров на основе алифатической дикарбоновой кислоты и двухатомного спирта. На второй стадии происходит конденсация этих соединений для получения высокомолекулярного продукта. Однако полученные полиэфиры обладают высокой степенью кристалличности. В кристаллических областях макромолекулы плотно упакованы, что влияет на скорость биоразложения. Чтобы улучшить физико-химические и механические свойства ученые Политеха в качестве дополнительного мономерного компонента используют яблочную кислоту.

– Яблочная кислота – двухосновная гидроксикарбоновая кислотой. За счет функциональных групп позволят «перенастроить» полученный полиэфир, снизив степень кристалличности и повысив гидрофильность материала, – отмечает Наталья Ильичева.

Фото пресс-службы Самарского политеха.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса
Кори Гауфф

Кори Гауфф проиграла Марте Костюк во втором круге «тысячника» в Дохе






В Самаре планируют создать новый сайт вместо "Прибывалки-63"

Криминалист Кустов: женщина не могла бы расчленить тела Тарховых в одиночку

Самарское жюри фестиваля «Театральное Приволжье» оценило уровень работ самодеятельных театров из других регионов ПФО

12 февраля начинается запуск новых водоводов для Куйбышевского района и Южного города