Главные новости Самары
Самара
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Минздрав Красноярского края продолжает лихорадить: грядёт увольнение главных врачей, закрытие ФАПов и отделений

0
Известный в Красноярском крае политолог Алексей Аксютенко накануне рассказал о готовящемся массовом сокращении медицинского персонала в районных больницах. Информацию ему предоставили неравнодушные граждане. На имя министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной направлено штатное расписание, в котором предусмотрено закрытие ФАПов в деревнях, где живёт менее 100 человек, сокращение отделений, которые не выполняют план, санитарок, медицинских сестер и другого персонала.

«Оптимизация затронет норильские больницы, Ачинскую больницу, где планируется сократить более 150 санитарок, медицинских сестер и закрыть некоторые отделения. Принято решение ликвидировать родильный дом № 6 Красноярска, который входит в состав городской клинической больницы № 20 имени Н. С. Берзона», — пересказывает Алексей Аксютенко.

Также стало известно, что Наталия Говорушкина поставила задачу по оптимизации перед всеми главными врачами больниц края, сказав, что если больницы не могут себя содержать сами, необходимо проводить сокращения и закрытие отделений, поскольку ей стыдно каждый раз ходить к министру финансов Красноярского края и просить денег на содержание больниц, и больше этого она делать не будет.

Главных врачей, которые не захотят проводить сокращения, она лично будет вызывать и увольнять. Возразившие сотрудники уже покинули свои должности.

«Как считают мои подписчики из отрасли здравоохранения, министра не волнует судьба увольняемых медицинских работников, которые много лет проработали в больницах, выполняя самую тяжелую работу по выхаживанию тяжелых пациентов. Родственникам пациентов придется самостоятельно за ними ухаживать, выполнять санитарную обработку, подмывание пациентов или нанимать сиделок, поскольку санитарки будут сокращены в марте-апреле 2025 года во всех больницах. Министр, со слов медиков, убеждена, что санитарки в больницах вообще не нужны; родственники сами должны заботиться о тяжелобольных пациентах», — отмечает известный политолог.

Алексей Аксютенко, как лауреат Государственной премии Красноярского края за научные разработки в области организации здравоохранения, настоятельно порекомендовал министру не торопиться с проведением сокращений, оптимизаций и закрытием больниц и ФАПов.

«Ломать — не строить. Вы уедете, а нам здесь жить», — подчеркнул Алексей Аксютенко.




Стоит вспомнить высказывание бывшего губернатора края Александра Усса, которое было похоже на намёк о состоянии команды нынешнего главы региона Михаила Котюкова.

«В здравоохранении у нас работал сильный тандем Подкорытов – Немик, в строительстве – Козупица – Рабушко. Марина Пономаренко считалась одним из лучших руководителей региональных тарифных органов страны. Заместитель краевого министра финансов Ольга Собещанская недавно стала вице-премьером правительства Самарской области. Этот перечень можно продолжать. Обновление управленческой команды закономерно и необходимо. Надеюсь, что те, кто пришел им на смену, будут как минимум не хуже...».

Жители региона, избрав Михаила Котюкова на пост губернатора, ждут существенных изменений во всех сферах жизни. В частности, в здравоохранении люди не хотят больше слышать такие слова, как «сокращение», «объединение», «закрытие» и т. д. Перспективы прорыва в этой области на горизонте не видны. Например, в Ачинске уже второй год главные врачи с приставкой и. о. работают в двух крупных медицинских учреждениях: «Ачинская МРБ» и «Перинатальный центр». Кроме этого, в конце уходящего 2024 года в Ачинске чиновники провели публичные слушания, чтобы прикрыть провал в работе краевого минздрава. На повестке стоял один вопрос – «Исключение мероприятия по объекту «Реконструкция поликлиники КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница», расположенной в переулке Новосибирский, 71. Провести такую многоходовку у инициаторов не получилось. Большинство жителей, пришедших на слушания, высказались против исключения.

Алексей Аксютенко тогда тоже смог посетить слушания. Он представил убедительные аргументы по вопросу, поставленному на голосование.



Мэр Ачинска Игорь Титенков неоднократно заявлял, что опорный город посетит краевой министр здравоохранения Наталия Говорушкина и говорил, что это должно было произойти в конце января текущего года, но визит министра анонсируется уже на февраль.

Медицинскую отрасль в Красноярском крае лихорадит давно, и уже страшно думать, что будет происходить с ней дальше. Стоит открыть страницу во ВКонтакте депутата ЗС Красноярского края Алексея Бойкова, как там можно увидеть множество сообщений от избирателей о проблемах в системе здравоохранении. Народный избранник на прошлой неделе сообщил, что более 20 главных врачей по всему региону покинут свои должности. О том, что кадровые перестановки произойдут, их предупреждала Наталия Говорушкина. Тогда речь шла об отставках среди пожилых и неэффективных специалистов, но такое массово увольнение стало неожиданностью для всех. Кем заменят специалистов остаётся главным вопросом.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов неоднократно предупреждал о росте дефицита кадров в медицине до 40-45% в ближайшие 5-7лет. Основными его причинами может стать отток кадров из-за низкой оплаты труда и недостаточное замещение медработников пенсионного возраста молодыми сотрудниками.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова вылетела с турнира в Дохе






Mash: тела убитых экс-мэра Самары и его жены могли растворить в кислоте

В Самаре планируют очистить от аварийных домов более 25 тыс. кв. м

Минздрав Красноярского края продолжает лихорадить: грядёт увольнение главных врачей, закрытие ФАПов и отделений

билайн поможет скоротать долгие зимние вечера в 15 селах и деревнях Самарской области