Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
В пятницу и первые выходные дни октября Госавтоинспекция проведет массовые и сплошные проверки водителей, особое внимание будет уделено поиску нетрезвых автомобилистов. О готовящихся рейдах 3 октября объявили региональные управления ведомства.
Автоинспекторы проведут профилактические мероприятия на дорогах Челябинской, Рязанской, Ульяновской, Кировской, Самарской, Пензенской, Липецкой областях, а также в Республике Коми и других регионах страны.
В преддверии выходных дней Госавтоинспекция напоминает о недопустимости управления транспортным средством в нетрезвом виде. Массовые проверки на дорогах для выявления водителей, севших за руль в состоянии опьянения, проводятся автоинспекторами на постоянной основе.
«Управление транспортным средством состоянии опьянения недопустимо: это грубейшее нарушение ПДД, которое приводит к самым тяжелым последствиям. Это угроза жизни и здоровью не только самого нетрезвого водителя и его пассажиров, но и других участников дорожного движения. Поэтому убедительно просим граждан, увидевших, что за руль садится человек в неадекватном состоянии, сообщить об этом в полицию. Сотрудники Госавтоинспекции обязательно примут все необходимые меры реагирования на подобные сообщения», — заявил «Известиям» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич.
В Госавтоинспекции напомнили, что управление автомобилем в состоянии опьянения, а также отказ от медицинского освидетельствования влекут за собой лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет и крупный штраф. Кроме того, в ряде случаев за эти деяния водителю грозит уже уголовная ответственность, подчеркивают в дорожной полиции.
12 сентября стало известно, что по итогам восьми месяцев 2025 года в Москве зафиксировано снижение количества ДТП с участием водителей с признаками опьянения на 30,5%. Количество погибших и пострадавших в дорожных авариях по вине нетрезвых водителей за этот период также сократилось на 70,9 и 20,4% соответственно.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ