Главные новости Самары
Самара
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Проводной безлимитный интернет снова перестанет быть безлимитным?

Помните время, когда «безлимитный» проводной интернет являлся таковым лишь до определённого провайдером порога, а потом «беспощадно резался» и его скорость падала практически до невозможности «погулять по страницам» в браузере? Похоже, нас снова хотят вернуть в эти времена?

На фоне отключений мобильного интернета вполне естественно увеличивается нагрузка на стационарные сети, раскинутые провайдерами. А им это не очень-то нравится. Операторы фиксированной связи обсуждают возможность введения лимитированных тарифов для физических лиц, а в некоторых регионах уже началось тестирование новых правил. Тех самых, при которых при достижении определённого порога трафика будут либо резко снижать скорость интернет-соединения, либо просить доплатить за эту самую скорость, чтобы она оставалась прежней.

При этом операторы, предоставляющие услуги по подаче возможности пользоваться мировой паутиной кивают на то, что де интернет нередко используют не для домашнего пользования, а для ведения бизнеса (майнинг криптовалют, хостинг-услуги или круглосуточная раздача контента). Это требует ну очень большого объёма трафика. А сие беспокоит провайдеров. Как они говорят — огромная нагрузка ведёт к изнашиваемости сетей, что может отражаться на работоспособности сети в целом сегменте, а обновлять их в нынешних условиях очень дорого.

«Задача оператора на массовом рынке — сохранить баланс и возможность получения всеми абонентами услуг без снижения их качества. Под это строятся и сети доступа. Абоненты активно используют интернет: смотрят фильмы и сериалы высокого качества, играют в онлайн-игры, пользуются нейросетями и так далее. В редких случаях фиксируется аномальный трафик, который не характерен для использования интернета в личных целях и, скорее, соответствует бизнес-потреблению. В ситуациях, когда подобная сверхнагрузка приводит к деградации сервиса у соседей, вполне корректно задействовать механизм, защищающий интересы большинства потребителей. Много качающие абоненты, которые используют передачу данных для предпринимательской деятельности, могут подключить выделенную линию по тарифам B2B», — говорят в пресс-службе «Ростелекома».

Провайдеры подсчитали, что среднее потребление на сегодняшний день — около 300 Гб в месяц на домохозяйство. При этом трафик у 99% абонентской базы не превышает 500 Гб в месяц. В то же время есть абоненты, у которых трафик стабильно, от месяца к месяцу, достигает и превышает 10 Тб, что в 20-30 раз выше среднего. Такие показатели невозможны, если речь идет об использовании домашнего интернета для личных, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Провайдеры говорят, что для обеспечения качества интернета для всех клиентов в такой ситуации оператор мог бы перестроить сеть под большие объемы, однако это сделало бы услуги дороже для всех, что несправедливо по отношению к абсолютному большинству абонентов.

Учитывая эти данные, оператор «Дом.ру», принадлежащий «ЭР-Телекому», в ряде регионов уже начал тестировать механизм ограничения скорости для абонентов проводного интернета, потребляющих избыточные объемы трафика. Механика повторяет логику сотовых операторов, различаются только цифры: при превышении лимита в 3 терабайта за месяц скорость доступа к сети будет принудительно снижена до 50 Мбит/с.

Как пояснили в пресс-службе «ЭР-Телекома», компания тестирует проект среди пользователей с повышенным расходом трафика в трех городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре.

«По нашим оценкам, „сверхпотребление“ трафика прежде всего связано с тем, что домашний интернет используется не в личных, а в коммерческих целях. Пользователь может сохранить скорость за дополнительную плату или дождаться начала следующего расчетного периода, когда она автоматически восстановится. По оценкам, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей, так как 85% клиентов „Дом.ру“ ежемесячно потребляют до 500 Гб. Отслеживать объем трафика можно в личном кабинете на сайте», — говорят представители компании.

С одной стороны логика интернет-провайдеров понятна. Но с другой — есть вопросы. Бизнес трафика больше потребляет чем семья в трешке из 4-х человек с телефонами, компами, планшетами и телевизорами? Это что у бизнеса так трафик, простите за «французский», жрет? 1С-ка облачная что ли? Чем хостел из квартиры по потреблению отличается от жильцов квартиры?

А ничего, что многие сегодня уже привыкли смотреть качественный контент, который, между прочим, немало весит? Час видео 4К в приличном качестве — 50GB. Один фильм — 80-100Gb. А за месяц?

А может все прозаичнее всё это «жужжу» неспроста? И в основе этого даже не нагрузка на сети провайдеров? Может всё это для того, чтобы «железо» спецслужб хоть как-то работало и не давилось входящим трафиком надо резать скорость на клиентских портах конечных потребителей интернет-трафика?

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса