Главные новости Самары
Самара
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

УФСБ пресекла продажу жилья для сирот в Самарской области

В Самарской области возбуждено уголовное дело против муниципального чиновника и двух жителей Октябрьска. Они продали по завышенной цене жильё, предназначенное детям-сиротам, нанеся ущерб в 1,5 млн рублей региональному бюджету. Дело расследуется УФСБ.

В Самарской области возбуждено уголовное преследование в отношении муниципального чиновника и его двух сообщников по обвинению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, связанных с продажей жилья, предназначенного детям-сиротам. Об этом информирует пресс-служба УФСБ региона.

Пресс-служба сообщает: "УФСБ России по Самарской области выявила противоправные действия должностного лица комитета по управлению муниципальным имуществом одного из муниципальных образований Самарской области, а также двух сотрудников региона, причастных к нарушению мер социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а в отношении [двух соучастников] - по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)."

Согласно данным УФСБ, два жителя города Октябрьска в Самарской области, отец и сын, выполнявшие роль риелторов, завысили стоимость двух жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, и реализовали их, используя полномочия муниципального служащего. Эти меры нанесли ущерб бюджету региона в размере 1,5 млн рублей. Был выявлен и другой случай, когда один из злоумышленников аналогичным образом продал квартиру, принадлежащую сироте, и незаконно присвоил 1,6 млн рублей. Сейчас продолжается установление всех обстоятельств и возможных эпизодов этой противоправной деятельности.

Ранее мы писали о задержании организатора группы мошенников в Алтайском крае, выдававших себя за "военных юристов". Они обманули семьи участников СВО, пообещав помочь в поиске пропавших без вести и в получении социальных выплат, и выманили у них 280 тысяч рублей. Дело под личным контролем начальника ГУМВД края Сергея Камышева, что подчеркивает его серьезность и внимание правоохранительных органов к подобным нарушениям.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса