Два предприятия Мордовии оштрафовали за нелегальное использование недр
Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, МУП "Водоканал+" и АО "Агро-Атяшево" привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).
Согласно информации, АО "Агро-Атяшево" в 2023-2024 годах добывало подземные воды без лицензии. Разрешительный документ предприятие получило лишь в конце 2024 года.
Отмечается, что аналогичная ситуация произошла в МУП "Водоканал+". В этот же период организация незаконно добывала воду из артезианских скважин для питьевого, хозяйственно-бытового и технического водоснабжения населения п. Чамзинки.
Так, оба юрлица понесли административное наказание. Размер наложенных штрафов составил 800 тыс. рублей каждому.
Кроме того, специалисты Росприроднадзора рассчитали сумму нанесенного природе ущерба. АО "Агро-Атяшево" своими действиями нанес окружающей среде вред на 3 млн рублей, МУП "Водоканал+" — более 34,5 млн рублей.
В частности, первое предприятие уже оплатило ущерб. Со второго долг взыщут в судебном порядке.
Ранее сообщалось, что ООО "Трансгидромеханизация" незаконно добыло ресурсы на ₽15 млн в Башкирии.
Организация вышла за пределы границ лицензионного участка Вотикеевского месторождения. С помощью спецтехники ее сотрудники незаконно добыли более 28 тыс. куб. м песчано-гравийной смеси.