Урок цифровой грамотности и кибербезопасности провели для учеников саранской школы №38
В контексте проекта “Цифровой ликбез” для учеников 38 школы Саранска провели урок цифровой грамотности и кибербезопасности. О том, как прошло погружение в мир новых технологий расскажет Татьяна Суринова.
Подобные ликбезы – это вклад в современное образование, а также возможность поделиться с учениками практическими примерами работы и технологическими разработками.
Мы живём в век цифровых пространств. Дети с ранних лет становятся активными пользователями гаджетов, и очень важно сделать всё возможное для их безопасного пребывания в цифровой среде, поэтому такие уроки проводятся на постоянной основе.
Дмитрий Царев – заместитель управляющего Мордовским отделением Сбербанка: “Мы проводим уроки цифры уже на протяжении нескольких лет. Основная цель данного мероприятия – поделиться знаниями, которые есть в Сбербанке и заинтересовать детей в развитии цифровых навыков”.
На этот раз ученики разобрали три наиболее актуальные темы. Школьников посвятили в процесс резервного копирования данных, очистку от спама и применение нейросетей.
Вероника Афонина – ученица МОУ “СОШ №38”: “Эта тема важна для нашего поколения, потому что сейчас все пользуются этим и это очень полезно для нас, потому что мы можем этим воспользоваться в необходимых ситуациях”.
Всё это позволит им понять азы цифровой грамотности и основные принципы безопасного поведения в интернет-пространстве.