Глава СК России дал ряд поручений в связи с озвученными в телепередаче фактами нарушения прав детей в Москве
В эфире федерального телеканала вышел сюжет о многодетной матери из Саранска, которая ведет аморальный образ жизни и ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. Несмотря на наличие оснований, женщина не лишена родительских прав. Сообщается, что её дети помещены в семейный центр в Москве, где в отношении них допускаются многочисленные правонарушения. Высказываются предположения о наличии сговора между сотрудниками учреждения и матерью.
По озвученным фактам столичными следственными органами СК возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме этого, в СУ СК России по Республике Мордовия повторно возбуждено уголовное дело по такой же статье УК РФ.
Председатель СК России Бастрыкин А.И. поручил руководителю ГСУ СК России по городу Москве Беляеву Д.В. доложить о расследовании уголовного дела и по фактам, озвученным в программе. Также глава ведомства затребовал у руководителя СУ СК России по Республике Мордовия Коробова О.А. доклад о ходе расследования уголовного дела.
Исполнение поручений находится на контроле в центральном аппарате ведомства.
