28
29
30
31

«Астраханочка» оформила победу еще до перерыва, а «Динамо» упустило ее в конце матча

0

При этом динамовцы в заключительные восемь минут не реализовали два пенальти.

Волею теперь уже гандбольного календаря сегодня в рамках чемпионата России среди клубов Суперлиги прошли матчи обеих астраханских команд – и женской, и мужской.

Домашнюю игру «Астраханочки» с аутсайдером турнира - ижевским «Университетом» априори можно было считать тренировочным для хозяек: даже если бы у Михаила Измайлова половина основы не вышла на площадку, за исход не стоило беспокоиться – слишком уж огромна разница в классе соперниц.

Впрочем, «Астраханочка» и так сыграла в «облегченном» составе: на матч не были заявлены Анастасия Рябцева и Виктория Климанцева, а другие главные бойцы – Ксения Ильина, Яна Сотникова, Валерия Ганичева, Виктория Ковшикова, отработаа две трети первого тайма, потом до финальной сирены просто наблюдали за происходящим со скамейки запасных.

А что, в принципе, надо было еще делать? Основа «забетонировала» будущую победу прямо со старта - к 5-й минуте счет стал 6:1. Затем Сотникова уложила, как из пулемета, свои 6 голов, к которым Ильина прибавила свои два – и вот уже 19-й минуте получайте «+10» (15:5). После этого рулевой «Астраханочки» спокойно мог наигрывать задуманные игровые связки и тактические схемы.

В начале второго тайма волжские резервистки по примеру опытных подруг предприняли спурт и почти в полтора раз увеличили преимущество – 24:10. Но последовавшие ошибки и некоторая самоуспокоенность – ну, ведь и так всё неплохо идет – замедлили скорость увеличения дистанции. Но в итоге победа все равно получилась сверхубедительной. А Татьяна Кириллова, заменившая по позиции Сотникову, даже превзошла вигре главного бомбардира «Астраханочки», забросив 7 мячей, за что удостоилась приза лучшего игрока.

«Астраханочка» (Астрахань) - «Угтверситет» (Ижевск) - 38:21 (20:10).

18 октября. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Дегтярева (7 сейвов/41% отражения), Прокопьева (9/45%) – Мальцева (3 гола/1 – с пенальти), Сисенова (1), Юрьева (3), Ильина (3), Кайнарова (2), Шинкарук (1), Ганичева, Сивуха (4), Сотникова (6), Гаценко (1), Ковшикова (3), Кириллова (7), Кожубекова (2), Корнеева (2).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон - 16 очков (8 матчей). 2. Астраханочка - 13 (8). 3. ЦСКА - 12 (8). 4. Кубань - 11 (8). 5. Черноморочка - 10 (7). 6. Лада - 10 (8). 7. Динамо-Синара - 5 (8). 8. Луч - 4 (7). 9. Звезда - 3 (7). 10. АГУ-Адыиф - 2 (8). 11. Университет - 0 (9).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 31 октября в Краснодаре против местной «Кубани».

Тем временем в Саратове «Динамо» проходило непростое испытание на прочность. Мало того, что в последнее время это волжское дерби проходит бескомпромиссно, так сейчас «аграрники» еще и на подъеме – в нынешнем сезоне в их активе есть победы над такими серьезными соперниками как ЦСКА и СКИФ.

К тому же на выезд астраханцы отправились без Дмитрия Шелестюкова и Андрея Климентьева. Тут и так каждый «штык» наперечет, а потеря двух ключевых игроков атаки…

Тем не менее, динамовцы начали встречу легко и быстро, поведя 2:0. Впрочем, хозяев не смутила гостевая резвость, и за пять минут они поменяли для себя минус на плюс в значении разрыва – 2:4.

Еще примерно столько же сохранялась эта дистанция. А дальше пошло удивительное: выглядевшие поэнергичнее «аграрники» вдруг потеряли скорость и резкость в атаках, а их оппоненты продолжали раз за разом «закладывать» мячи в хозяйские ворота. Определенным откровением для саратовцев стали динамовская задняя линия Леонид Кутепов – Валерий Вереин – Алексей Коваль, в которой номинальный правый полусредний Вереин выглядел заправским разыгрывающим и мастерски раскидывал мячи под броски (и в итоге заработал 5 голевых ассистов).

А когда трио хозяева пытались нейтрализовать, – из-за чего эпизодически переходили в обороне с 6-0 на более активную 5-1 – вступал в действие Альберт Гумаров. Он доставал саратовцев и с краю, и на линии по центру, а пенальти исполнял безукоризненно.

Надо также вспомнить вратарскую линию. Начинавшие игру Эдуард Максутов и Давид Никабадзе вначале смотрелись одинаково, но с середины тайма чем увереннее отбивал мячи астраханский страж ворот, тем чаще подводила реакция саратовского.

Это сумарно и привело к тому, что на 20-й минуте «+2» опять стал в пользу «Динамор» - 9:7. И минута шла за минутой, а у СГАУ никак не выходило приблизиться. И хотя Владислав Мартыненко, подменивший в «рамке» Никабадзе, быстро отличился двумя сейвами подряд, это как-то не встряхнуло полевых игроков. Более того, к перерыву саратовцы отстали еще на шаг – 14:11.

Второй тайм отдохнувшие хозяева начали с восстановленной энергией и… отпустили оппонентов еще дальше – 18:13. Складывалось впечатление, будто СГАУ что-то мешало в завершающей фазе атаки, а у своей дуги – перекрывать бреши, куда упомянутые Гумаров с Кутеповым и Ковалем продолжали упрямо лезть.

Чтобы ни делал наш земляк – нынешний рулевой «аграрников» Юрий Орлов, какие бы ни делал игровые перестановки – дистанция в счете продолжала оставаться в 5 мячей. А к середине второго тайма она стала еще больше – 23:17.

Надо отдать должное хозяевам, что в этот момент, когда вполне можно было махнуть рукой и списать всё на невезение, они, стиснув зубы, заиграли яростнее, а главное – быстрее. «Аграрники» принялись сжимать время атак до минимума: три-четыре передачи – и бросок.

И «Динамо» почувствовало, что при таком темпе у него быстро заканчивается кислород в легких. Оно уже не так лихо разыгрывало позиционные атаки, предпочитая «убивать» время. Но дольше розыгрыш при средней скорости – сложнее выход на ударную позицию, так как защитники чаще «вяжут».

Разрыв стал медленно, но сокращаться. И кульминация наступила на 52-й минуте, когда при 26:23 Гумаров в пятый раз отправился на 7-метровую отметку. Реализуй Альберт и этот пенальти – возможно, саратовцы и прекратили погоню. Но вернувшийся в ворота Никабадзе выиграл пенальтистскую дуэль, да еще отразил повторный бросок Гумарова после подбора мяча.

Пожалуй, кульминационный момент матча: 52-я минута – Альберт Гумаров пробивает пенальти при счете 26:23.

И вдохновленный СГАУ бросился вперед с удвоенным рвением. Тем более, что в противоположных воротах Максутову реакция уже не помогала. И на 57-й минуте хозяева нагнали гостей – 26:26.

Здесь судьба захотела помочь Гумарову и подбила саратовцев на совсем необязательный пенальти – но Альберт вновь не переиграл Никабадзе!

Правда, настроившиеся уже вырывать победу «аграрники» не сдержали своей прыти, и в атаке на последней минуте Валентин Салихов умудрился заработать фол «на игрока». Но крайне обессилевшее «Динамо» оставшимися 40 секундами не смогло с толком распорядиться: в заключительной атаке Павла Фильчева загнали на не его правый фланг, откуда он бросил поспешно – и отразивший удар Никабадзе в секунду отправил мяч партнеров в прорыв.

По счастью для нас, оказавшийся у нашей дуги Роман Шишков, боясь, что вот-вот зазвучит сирена (на деле, до нее было еще три секунды), швырнул также без подготовки – и далеко мимо ворот. И хотя арбитры, посчитав, что на Шишкове сфолили, дали ему пробить свободный, тот сумел пустить мяч сквозь «стенку», но находзившейся в «рамке» Матвей Кревчик остановил сферу ногой.

Да, в таком дерби каждый по праву мог рассчитывать на победу, но ничья, думается, более справедливый исход.

«СГАУ-Саратов» (Саратов) – «Динамо» (Астрахань) – 26:26 (11:14).

18 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Динамо»: Максутов (9 сейвов/28% отражения), Кревчик (3/50%), Корякин (0,0%) – Гумаров (10 голов/4 – с пенальти), Коваль (4), Кантемиров (1), Текутьев, Вереин, Дроздов, Овчарук, Гордеев (3), Фильчев (1), Кутепов (6), Наконечный (1).

Турнирное положение (после 9 туров). 1. ЦСКА - 16 очков. 2. Зенит - 14. 3. Чеховские медведи - 14. 4. Виктор - 14. 5. Пермские медведи - 10. 6. СГАУ-Саратов - 9. 7. СКИФ - 9. 8. Динамо-Сунгуль - 8. 9. Динамо - 7. 10. Воронеж - 6. 11. Акбузат - 2. 12. Каустик - 0.

Следующий матч «Динамо» проведет 28 октября дома, принимая «Чеховских медведей».

В Подмосковных Люберцах росгвардейцы задержали подозреваемых в совершении кражи

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Московской области провели патриотические уроки для школьников региона

Студия звукозаписи. Студия звукозаписи в Москве. Лучшая студи звукозаписи. Профессиональная студия звукозаписи.

«Тамара Карсавина. Жар-птица на века»: гала-вечер с Relax FM в Кремле

Врачи из Арзамаса удалили гигантский камень из мочевого пузыря: находка может войти в книгу рекордов

Лекция Дарья Казанцевой "Главные тренды международных выставок ISaloni +Maison&Objet 2024" в салоне "Терра"

Harris pokes fun after Trump turns rally into bizarre dance-a-thon

Indiana Jones fans can grab a free custom Xbox if they are as smart as the professor himself

'Embody it': Indigenous Peoples' Day takes center stage on Randall's Island

'With all the talk about "Babar"...': Ashwin on Ghulam's debut ton

Учитесь как ездить на электричках бесплатно

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Военные следователи провели в Ялте проверку лиц, не вставших на воинский учет

Северные ночи...

Ультимативный гайд по NekoBox для Android, PC и SmartTV: ускорение YouTube, Discord и других сайтов

You can try a taster of the Dead Cells dev's next roguelike Windblown ahead of its early access debut later this month, courtesy of Steam Next Fest

This computer built inside Minecraft has 1,107,419 blocks, over 15 million views on TikTok, and all started 'for the fun of it'

Golden Spatula — авто-баттлер по вселенной League of Legends выйдет в Юго-Восточной Азии

Огляд дверних циліндрів для замка: найкращі рішення від популярних брендів

СК РФ возбудил дело о хулиганстве после массовой драки иностранцев в Саратове

Росгвардия информирует владельцев оружия!