В Саратове суд вынес приговор экс-руководителям АО за взятку и превышение полномочий
СУ СК по Саратовской области сообщает, что экс-исполнительный директор получил 11 лет колонии строгого режима, главный инженер - 8,5 лет. Оба оштрафованы на 8,6 млн рублей и лишены права занимать руководящие должности в госкомпаниях на 2 года.
По данным следствия, с августа 2023 по январь 2024 года фигуранты намеревались получить 4,3 млн рублей у подрядчика за заключение договоров на строительно-монтажные работы. Успели получить лишь 1,4 млн.
"При этом они оказывали давление, желая ускорить передачу взятки, высказывая угрозы внесением в реестр недобросовестных поставщиков и прекращением деятельности", - сообщает ведомство.
Кроме того, фигуранты потребовали от представителя указанной организации сделать ремонт в двух кабинетах без закупочных процедур и заключения договора. Организации причинен ущерб в 450 тысяч рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ. На имущество обвиняемых наложен арест на 3,3 млн рублей для возмещения ущерба.
Суд признал вину подсудимых в получении взятки группой лиц и превышении полномочий.