Утреннее чтиво: трое жертв БПЛА, тихие самокатчики, ежик за 50 миллионов
RT пишет, что погибшие - сотрудники предприятия "Мираторг".
Ранее сообщалось, что из-за атаки беспилотников в Московской области в Саратове сели самолеты из Ташкента и Стамбула.
Планируется запретить самокатчикам, пользователям моноколес и роликовых коньков требовать от пешеходов пропустить их, в том числе с помощью звукового сигнала.
Поправки к ПДД подготовил Минтранс. Пользователей средств индивидуальной мобильности предложено квалифицировать как водителей транспортных средств и наделить их соответствующими обязанностями и ответственностью.
Как пишет РБК, скорость собираются ограничить до 10 км/ч при сближении с пешеходами. Также предлагается запретить пользоваться электросамокатами до 16 лет.
Художник "Ежика в тумане" Франческа Ярбусова потребовала 50 млн рублей от Центрального банка из-за нарушения прав.
Ранее сумма иска составляла 5 млн рублей, но Ярбусова решила увеличить свои требования в десять раз, заявляя, что Центробанк нарушил ее исключительные права. Кроме того, истец требует изъять из обращения выпущенные монеты.
Согласно фабуле дела, в 2024 году Центробанк выпустил в обращение три вида монет "Ежик в тумане" из серии "Российская (советская) мультипликация". Ярбусова считает, что ответчик нарушил ее авторские права, используя результаты ее интеллектуальной деятельности без разрешения и без указания ее авторства, пишет РАПСИ.