В бюджет Саратовской области поступили средства от приватизации
Сегодня на заседании Саратовской областной Думы был представлен отчет о результатах приватизации государственного имущества за прошедший год.
Как сообщил первый заместитель министра-председателя комитета по управлению имуществом Юрий Чурсин, в программу на 2024 год было включено 4 объекта, находящихся в государственной собственности Саратовской области. В итоге приватизировано 3 нежилых объекта: два помещения в Энгельсском районе (поселок Голубьевка и село Усть-Карман), а также нежилое здание в Саратове (ул. Советская, д.5 – «Дом Яхимовича»). Четвертый объект в селе Красный Партизан не был приватизирован в связи с отсутствием заявок.
В результате приватизации этих трех объектов в областной бюджет поступило 13,2 млн рублей. Кроме того, в прошлом году было приватизировано еще 168 объектов муниципального имущества, доход составил более 140 млн рублей.
Депутат Мария Усова (фракция «Единая Россия») подняла вопрос о сроках приватизации объекта в селе Красный Партизан. Юрий Чурсин отметил, что его планируется включить в программу на 2025 год.
В свою очередь, Александр Анидалов (КПРФ) поинтересовался техническим состоянием приватизированных объектов. По словам чиновника, объекты недвижимости в Энгельсском районе находились в удовлетворительном состоянии. В Саратове же речь идет об объекте культурного значения – «Доме Яхимовича». Представитель Правительства выразил надежду, что новый владелец проведет необходимые работы и вернет памятнику надлежащий вид.