Главного инженера театра оперы и балета в Саратове задержали за коррупцию при реконструкции
По версии следствия, он получил через посредника 1,6 млн рублей за ускоренное согласование документации по реконструкции театра в интересах субподрядчика. Это произошло якобы с 29 декабря 2020 года по 2 февраля 2021 года.
Сейчас в должности главного инженера театра оперы и балета, по данным открытых источников, работает Александр Колесников.
Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области также сообщает, что действиям взяткодателей будет дана надлежащая правовая оценка.
Напомним, реконструкция театра оперы и балета началась в октябре 2020 года. Стоимость работ – оценивалась в 1,62 млрд рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета. Изначально планировалось, что реконструкция завершится в декабре 2022 года, но сроки перенесли из-за сложности процесса. 24 октября 2023 года Роман Бусаргин заявил, что контракт с генеральным подрядчиком ООО "Адепт Строй" расторгнут. В марте 2024 года стало известно, что реконструкцией театра оперы и балета займется государственная корпорация. В ноябре 2024 года на консервацию объекта выделили 35,8 миллиона рублей, в итоге контракт был заключен на сумму 23,6 млн рублей. Переговоры со строительной организацией в Москве по поводу реставрации театра должны завершиться в марте.
26 ноября за махинации с театром оперы и балета бывшего председателя комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве региона Романа Карякина осудили на четыре года лишения свободы.