Главные новости Сарова
Саров
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Богородске закрыли точку продажи вейпов у школы

В Богородске по решению суда прекращена работа точки продажи вейпов, расположенной на расстоянии менее 100 метров от школы. Магазин нарушал требования статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, этой весной в регионе началась масштабная работа по пресечению незаконной розничной продажи вейпов. Инициативу губернатора Глеба Никитина о проведении массовых проверок поддержали прокуратура Нижегородской области и управление Роспотребнадзора по региону. При наличии судебного решения к закрытию торговых точек подключаются специалисты ГУ Федеральной службы судебных приставов.

По словам заместителя начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Эльмиры Горюновой, за продажу табачной и никотинсодержащей продукции ближе 100 метров от образовательных учреждений предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для граждан, должностных и юридических лиц. В случае повторных нарушений размер штрафа может быть увеличен, также возможно прекращение деятельности в судебном порядке.

Андрей Чечерин призвал предпринимателей работать в правовом поле и рассмотреть возможность отказа от реализации вейпов, отметив, что на федеральном уровне готовятся ограничения на продажу такой продукции.

Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Омельяненко напомнила, что с сентября 2025 года в регионе действует публичная оферта для предпринимателей по самоограничению на реализацию вейпов. По ее данным, 550 магазинов уже исключили вейпы и жидкости для них из ассортимента. К оферте присоединилась в том числе крупная торговая сеть с более чем 40 точками продаж в Нижнем Новгороде.

Глеб Никитин ранее обратился с инициативой об ограничении продажи вейпов к президенту России Владимиру Путину во время рабочей встречи в Сарове в августе прошлого года. Предложение было поддержано.

Мероприятия по ограничению распространения вейпов направлены на отказ граждан от различных видов курения и употребления алкоголя, а также на продвижение здорового образа жизни в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Нижегородской области

Новости спорта


Новости тенниса