В Москве состоялась встреча главы донского региона Юрия Слюсаря и генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой. Ключевой темой переговоров стало участие донского региона в программах АСИ, направленных на развитие туризма, включая инновационные проекты в образовательной, промышленной и гастрономической сферах.
Светлана Чупшева высоко оценила вклад Ростовской области, отметив ее большой потенциал и успехи. В качестве примера она привела победу образовательного маршрута «По следам донских купцов и предпринимателей» на форуме #КласснаяСтрана. Глава АСИ подчеркнула, что команда региона стала амбассадором программы, а ее достижения получают широкое освещение через ресурсы АСИ и медиахолдинга МАЕР.
Юрий Слюсарь, в свою очередь, выразил признательность Агентству стратегических инициатив за внимание и поддержку.
-Внимание со стороны АСИ помогает нашему региону уверенно позиционировать себя на федеральном уровне в образовательной, туристическом, гастрономическом и креативном направлениях. Надеюсь на дальнейшее продолжение нашего сотрудничества, — подчеркнул Юрий Слюсарь.
Руководитель области также сообщил о планах провести в августе «Ростовский форум будущего», где будут обсуждаться креативные индустрии, туризм и культурный код региона.
Сотрудничество Ростовской области с АСИ уже принесло значимые результаты: за три года в акселерационных программах АСИ по промышленному туризму прошли обучение свыше 30 региональных предприятий. Создан уникальный брендовый маршрут «Долина Дона», включающий важные туристические объекты и фабрику «Семикаракорская керамика». Именно «Семикаракорская керамика» и завод цимлянских вин представлены в онлайн-путеводителе АСИ «Все – на завод!». Регион также активно развивает гастротуризм, подав заявку на участие в проекте «ПроЕДУ по России».
Кроме того, донской регион является одним из лидеров во флагманских проектах АСИ: по числу заявок (почти 1500) на конкурс #СильныеИдеи Ростовская область входит в топ-5 по стране. В конкурсе брендов #ЗнайНаших приняли участие более 270 донских предпринимателей, а сама Ростовская область продемонстрировала новаторский подход во внедрении стандарта креативных индустрий. Ярким подтверждением этому стало личное признание Президентом РФ регионального бренда одежды ДНК в 2024 году.
Фото: официальный сайт правительства Ростовской области