В Серове две соседки по дому перевели мошенникам 2 миллиона
В полицию города Серова Свердловской области обратились две соседки по дому и сообщили, что мошенники похитили у них около 2 миллионов рублей. Выяснилось, что сначала лже-финансист обманул по телефону 71-летнюю пенсионерку, выманив у неё 90 тысяч рублей, а потом уговорил пожилую женщину найти себе «кредитное плечо» из числа знакомых. Таким «плечом» стала 42-летняя женщина, которая потеряла из-за аферистов уже более 1 млн 900 тысяч рублей.
Как сообщили в МО МВД России «Серовский», с заявлением в полицию женщины обратились 18 февраля. Выяснилось, что в начале февраля пенсионерке позвонил неизвестный и представился финансистом, предложив заработать на инвестициях. Он убедил женщину перевести 10 тысяч рублей для проведения «торгов на бирже», а потом уговорил установить приложение, чтобы переводить деньги на продиктованные им счета.
Таким образом пенсионерка постепенно вложила около 90 тысяч рублей, и деньги, включая кредитные, у неё закончились.
«Биржевики» требовали вкладов, в том числе якобы для вывода денег с биржи, разыгрывали спектакли с кодовыми словами, связывали её со службой регуляции, — рассказали в полиции Серова. — В итоге предложили серовчанке найти соучредителя — совладельца её счета — «кредитное плечо».
«Совладельцем» стала 42-летняя соседка пенсионерки, которая работает администратором в одном из ООО города. «Финансист» уговорил её установить на свой смартфон специальную программу, которая открыла для него экран телефона женщины. Управляя её действиями, он сподвиг потерпевшую оформить онлайн-заявки и кредиты в банке на общую сумму свыше 1 млн 900 тысяч рублей и перевести их на счёт соседки-инвестора с последующим переводом на неизвестные счета.
Когда «специалисты по зарабатыванию» потребовали от женщин подыскать дополнительных «соучредителей», соседки поняли, что их обманули и обокрали на общую сумму около 2 млн рублей. Взятые в банке кредиты женщинам придётся отдавать самостоятельно. Преступников ищут.
Ранее 24-летняя девушка из Серова лишилась 320 тысяч рублей после тайного общения с мошенниками.