Главные новости Севастополя
Севастополь
Октябрь
2020

«Мир не должен забывать о Крыме, пока там преследуют украинцев и крымских татар» – президент Зеленский

0
Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что мир на Донбассе и деоккупация Крыма являются его приоритетами. Он заявил, что мир не должен забывать об аннексированном Россией Крыме, в том числе и потому, что там ведутся преследования крымских татар. Об этом президент сказал 20 октября, выступая в Верховной Раде.


«Мир на Донбассе и деоккупация Крыма – это мои приоритеты. Вы знаете, что в повестке Нормандского формата никогда не было вопроса Крыма, но оно было и будет всегда в нашей повестке дня. Пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары регулярно там преследуются, мир не должен забывать о Крыме», – сказал Зеленский.


Он напомнил о создании Крымской платформы, которая будет работать по вопросу деоккупации полуострова.


«Если мы хотим, чтобы на Донбасс-арене зазвучал украинский гимн, а в Крыму развивался украинский флаг, мы должны принимать решения, которые приближают деоккупации. Все украинцы должны понимать, что будет после освобождения и возвращения наших территорий», – сказал Зеленский.




Ранее Владимир Зеленский во время выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал к участию в создании международной Крымской платформы по деоккупации полуострова и поддержанию обновленной резолюции по ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.




До этого Кулеба отмечал, что Украина ожидает и будет благодарна, если Польша станет одним из лидеров международной платформы по деоккупации Крыма. Он также говорил, что не видит Россию в работе международной площадки по вопросу деоккупации Крыма.




В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.


Власти Украины, Меджлис крымскотатарского народа и правозащитные организации регулярно говорят о преследованиях и нарушении прав в Крыму. Хотя в Кремле это постоянно отрицают.


Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя совместно с Крымской правозащитной группой направили в Международный уголовный суд в Гаагу представление с информацией о милитаризации детей в Крыму.






 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

«Соревнования — это адреналин». Эмоциональный Медведев после выхода в ¼ финала Дохи






Тоннель между улицами Пожарова и Очаковцев разгрузит центральные дороги Севастополя

Социальные пенсии проиндексируют на 14,5 процента: как посчитать размер выплаты

Роспотребнадзор сообщил об аномально раннем пробуждении клещей в шести регионах

Комнаты в квартирах: Симферополь обгоняет Севастополь по стоимости