Главные новости Севастополя
Севастополь
Ноябрь
2020

В Крыму благоустроенный сквер превращают в пустырь

0
К концу 2021 года в самом центре Симферополя на зеленых берегах живописной набережной должен появиться один из входов в подземный тоннель канализационного коллектора диаметром 10 метров. Приводить очистные сооружения в порядок, конечно, необходимо, но зачем уничтожать деревья и место отдыха жителей и гостей крымской столицы — вопрос остаётся открытым.

Как сообщал ForPost, варварский спил молоденьких берёз, сакуры, елей, акаций и грецких орехов перед домом №37 по улице Набережной произошёл в середине прошлой недели. Жители близлежащих домов не успели опомниться, как под бензопилами погиб десяток живых деревьев.

В социальных сетях неравнодушные симферопольцы начали бить в набат. Тогда на место выехали представители подрядчика — компании ООО «ТоннельГеоСтрой» из Санкт-Петербурга, а администрация Симферополя опубликовала план порубочных работ.



Схема коллектора

Так, согласно документам, которыми жильцы поделились с редакцией ForPost, буквально перед подъездом дома в скором времени будет прорыта стартовая шахта №2 канализационного коллектора.  Тоннель диаметром 10 метров будет прорыт на глубине 17 метров. В этом месте он будет делать поворот, словно специально приближаясь к жилому многоквартирному дому.


«Стена нашего дома стоит в 12 метрах от места бурения входа в коллектор. Дом 1937 года постройки может не выдержать нагрузки, так как стоит в русле реки Салгир», — делится опасениями один из активистов Алексей Гладкий.


Однако, как сообщил ForPost источник в проектной организации, повода для волнения нет. Бурение будет проходить достаточно глубоко, чтобы не навредить старым стенам жилого здания. Да и тоннель должен сразу бетонироваться, что исключает проседание грунта.

Тем не менее остаётся вопрос, зачем губить любимое место прогулок горожан, почему нельзя сместить тоннель в сторону или сделать стартовую шахту на территории разрушенной городской бани на противоположном берегу реки. Там и так раскинулась временно-постоянная строительная площадка.

Читайте также: В парке Воронцовского дворца в Алупке спилили 200-летний кедр

Тем более что комиссия администрации определила под спил всего 13 живых деревьев, из которых лишь одна робиния была на 70% засохшей и гнилой. Получается, что рабочие превысили свои полномочия, уничтожив берёзы и сакуры. Эти деревья высаживали по своей инициативе горожане, не дожидаясь милости от властей.



Акт комиссионного обследования зелёных насаждений №230 от 9 октября 2020 года

К слову, ради канализации в Симферополе планируется срубить 166 деревьев. При этом предусмотрена компенсация более чем на 4 млн рублей. Однако по соцсетям уже гуляют документы госзакупок городской администрации, по которым приобретено саженцев на пять миллионов. Глядя на эти цифры, горожане недоумевают: где растут эти дорогущие деревья и кустарники?!

Читайте также: Решения о вырубке краснокнижных растений в Севастополе принимает Краснодар

Александра Радченко

Фото: Алексей Гладкий



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA






Великие истории любви. Эдуард Асадов - трагедия, боль и любовь к женщине, которую никогда не видел

Комитет Госдумы одобрил проекты о розничных рынках и промышленной безопасности

Трудовые мигранты должны явиться в полицию Севастополя! В противном случае...

С бодрым утром: клещи проснулись в пяти федеральных округах