Главные новости Севастополя
Севастополь
Ноябрь
2020

В Крыму ответили МИД Украины после слов о "полуострове страха"

МИД Украины занимается пропагандой, называя Крым "территорией страха", заявили в крымском постпредстве при президенте РФ. "Зубодробительные клише" не имеют ничего общего с реальностью, считают в органе. Глава украинской общины Крыма ранее заявила, что настоящая территория страха – это Украина.

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов отверг обвинения со стороны украинского замминистра иностранных дел Эмине Джапаровой в якобы превращении Крыма в "полуостров страха". Его слова передает РИА "Новости".

"Пропагандистские зубодробительные клише в отношении Крыма, которыми усеяно данное выступление, имеют такое же отношение к реальности, как подвиги древних укров к пятнам на солнце", - прокомментировал Молохов заявление украинской чиновницы.

Та на полях 75-й сессии Генассамблеи ООН заявила, что Крым превратили в территорию страха, где по-прежнему репрессируются граждане Украины, выступающие против "оккупации". Дипломат добавила, что речь идет об этнических украинцах и крымских татарах.

Представитель Крыма при президенте РФ дал украинским властям совет - "взглянуть в зеркало".

"Пусть посмотрят в зеркало и ужаснутся, увидев там Гуляй-поле, махновщину, зону бардака и тотальной безответственности", - подчеркнул Молохов.

Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина в свою очередь также заявила, что это Украина – территория, где притесняют русских.

"Настоящая территория страха — это Украина. Именно там многомиллионное русскоязычное население не может говорить на своем родном русском языке, там ущемляют права верующих крупнейшей конфессии в стране , на Украине нет свободы слова, а неугодных журналистов просто уничтожают", - подчеркнула она.

Гридчина добавила, что первая замглавы МИД Украины Джапарова "удачно продолжает пробивать дно".

В начале весны 2014 года по итогам общенародного референдума в состав Российской Федерации на правах субъектов вошли Крым и Севастополь. Киев, поддерживаемый странами Запада, результаты референдума не признал — в результате США, Евросоюз и Украина называют воссоединение Крыма с РФ "аннексией".

При этом за возвращение в Россию проголосовало подавляющее большинство крымчан. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул впоследствии, что вопрос принадлежности полуострова "закрыт навсегда".

В 2018 году Генассамблея ООН приняла резолюцию Киева по нарушению прав человека в Крыму. В российской делегации отметили, что "эта резолюция чрезвычайно политизирована, основана на недостоверной и сфальсифицированной информации".

"Документ антироссийский, фальшивый, лукавый. До 2014 года Крым был депрессивным регионом в составе Украины, а о крымских татарах стали печься, когда Крым от них уплыл безвозвратно", — заявили тогда в российской делегации.

Представитель постпредства также отметил, что сейчас на полуострове, вошедшем в состав РФ, живут "счастливые люди", и предложил всем желающим посетить его и "спросить отдыхающих там украинцев, ущемляются ли там права".

"Российская Федерация гарантирует защиту прав и свобод на всей своей территорией, включая Крым", — резюмировал представитель России в ООН.

Возмущение у Украины вызывает практически любая активность, происходящая в российском Крыму. В декабре 2019 года Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о "милитаризации" Крыма. Документ поддержали 63 страны, что на три меньше, чем во время голосования по тому же вопросу годом ранее. Киев требует от России "вывести войска с оккупированного полуострова".

"Российское военное присутствие и препятствование международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах Украины", — отмечается в документе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала резолюцию "ширмой для провальной внешней политики" Украины.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сенсация прогремела на топовом турнире с участием Елены Рыбакиной






Житель Севастополя сломал руку парикмахеру из-за прически жены

Прогноз погоды в Крыму на среду

Минтруд утвердил повышение социальных пенсий с 1 апреля 2025 года

В Севастополе увеличили пособия и соцвыплаты: кто сколько получит?