Главные новости Севастополя
Севастополь
Ноябрь
2020

Открытие консульства Никарагуа в Крыму не несет никаких правовых последствий – Кориневич

0
Назначение Олега Белавенцева непризнанным Украиной почетным консулом Республики Никарагуа в Крыму и открытие консульства этой страны в Симферополе не имеет никаких правовых последствий, заявил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.


Такое мнение он высказал в эфире Радио Крым.Реалии.


«Безусловно, это недружественный акт со стороны Республики Никарагуа и Украина уже приступает к наработке соответствующего санкционного пакета относительно этого государства. Однако сам акт открытия почетного консульства на оккупированной территории не несет каких-либо правовых последствий. Мы надеемся, что никакого продолжения у этой истории не будет и это останется маргинальным случаем», – отметил Кориневич.


Он добавил, что это не только «грубое нарушение международного права», но и национального законодательства Украины.


«В частности, это нарушение правил въезда-выезда на оккупированную территорию со стороны посла Никарагуа в России. Вместе с тем мы видим, что Российская Федерация активизируется в попытках легитимизировать попытку аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя», – заключил постпред.




Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с визитом в аннексированный Крым посла Республики Никарагуа в России Альбы Асусенны Торрес для вручения консульского патента Олегу Белавенцеву. В украинском ведомстве назвали визит незаконным и «недружественным шагом».


Провластные крымские СМИ сообщили, что 10 ноября Олег Белавенцев получил «патент консула Никарагуа в Крыму» от Альбы Асусенны Торрес. До этого в подконтрольной России администрации Керчи сообщили о ее визите в город.


Кабмин Украины предложил ввести экономические санкции против Республики Никарагуа из-за несогласованного с Киевом назначения почетного консула в Крыму. Российский глава Крыма Сергей Аксенов назвал это «криком беспомощности».


Никарагуа – в числе стран, которые регулярно не голосуют за резолюции ООН, инициируемые Украиной, по признанию России страной-оккупантом из-за аннексии Крыма.




 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв вышел в 1/4 финала турнира ATP в Дохе






Посчитано, сколько стоит порадовать мужчину на День защитника Отечества

Генплан Севастополя до 2046 года включает проект кольцевой линии общественного транспорта

Погода на 21 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 1 градуса

Илья Журавлев поздравляет севастопольских экскурсоводов с праздником