Развожаев готов разорвать контракт с приютом, в котором голодают и умирают собаки
Глава города попытался сдерживать эмоции
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал поручение и. о. директора Департамента городского хозяйства Евгению Горлову навести порядок в приюте бездомных животных
«Я посмотрел сюжет на телевидении о приюте. Если убрать эмоции, полнейший бардак. Надо проверить соблюдение условий контракта. Я с такими подрядчиками работать не собираюсь», — подчеркнул Михаил Развожаев, передает пресс-служба правительства города.
Евгений Горлов отметил, что по контракту животные должны быть обеспечены содержанием, питанием, вакцинацией и лечением.
«Сейчас сформирована комиссия, будет осуществлен выезд с протокольными решениями. Если будут выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с животными, примем соответствующие меры», — сказал глава горхоза.
В свою очередь, Развожаев потребовал, чтобы до конца года приют обеспечили всем необходимым оборудованием и питанием.
«Пусть представитель ГБУ «Парки и скверы» (контролирует работу приюта) ездит каждую неделю, общественников берет с собой», — сказал глава правительства.
Отметим, телеканал «НТС» показал сюжет про бесчеловечные условия, в которых содержаться бездомные животные в приюте. Тема вызвала широкий общественный резонанс, посыпался шквал публикаций в Telegramm-каналах.
В сюжете говорится, что на работу с бездомными животными в бюджете Севастополя на 2020 год выделено 22 миллиона рублей. В этом году тендер выиграла компания «Севастопольский центр права».
Во время визита туда зоозащитники и журналисты обнаружили болезненно худых собак и трупы щенков в одном вольере с живым псом, а также полную антисанитарию.