Куда собираются ростовчане на новогодние праздники
Большинство россиян, 85%, собираются провести новогодние праздники дома — об этом говорит опрос, который провёл сервис Яндекс.Путешествия. Основные причины — недостаток средств (34% опрошенных) и привычка проводить каникулы дома (29%). Многие не стали планировать поездки из-за коронавируса: людей останавливает как риск заражения (13%), так и ограничительные меры (9%).
Аналитики Яндекс.Путешествий выяснили, куда поедут те немногие, кто всё-таки собирается в новогоднее путешествие, — в том числе и среди жителей Ростова-на-Дону. Для этого изучили интерес к бронированию отелей в разных городах на период каникул: подсчитали переходы с сервиса на сайты партнёров-агрегаторов.
Большинство ростовчан, которые поедут куда-то на новогодние праздники, планируют отдых в России, однако есть и те, кто собирается за рубеж. Самые популярные иностранные направления — это Абхазия, Турция и ОАЭ.
Самое популярное российское направление у жителей Ростова-на-Дону — Сочи, его гостиницами здесь интересуются в 1,7 раза чаще, чем в среднем по городам-миллионерам. Следом идут Кисловодск и Геленджик, у ростовчан они примерно в три раза популярнее, чем в среднем. На четвёртом месте Москва, а замыкает пятёрку Ялта, к которой тут тоже повышенный интерес (в 1,6 раза по сравнению со средним).
Выделены направления, которыми в Ростове-на-Дону интересуются как минимум в полтора раза чаще, чем в среднем в больших городах:
1 Сочи
2 Кисловодск
3 Геленджик
4 Москва
5 Ялта
6 Анапа
7 Севастополь
8 Санкт-Петербург*
9 Ессентуки
10 Пятигорск
(По данным Яндекс.Путешествий, октябрь—декабрь 2020)
* Ужесточение ограничений в Санкт-Петербурге не помешало ему попасть в топ направлений, потому что о новых мерах стало известно только в конце периода (октябрь — начало декабря), данные за который учитывались в исследовании.
По материалам пресс-службы компании «Яндекс», Алина Шароня