Главные новости Севастополя
Севастополь
Декабрь
2020

Минстрой спрогнозировал цены на жильё в 2021 году

Среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья определил Минстрой РФ. На первое полугодие 2021 года она составит 49 тысяч 173 рубля, что на 1,1% выше средней стоимости жилья в текущем полугодии. Рыночную стоимость жилья определили для каждого из 85 субъектов страны. Между тем, обмен квартиры дом сегодня особенно актуален.

Расчеты ведомства показывают, что цена квадратного метра в среднем по стране окажется на 539 рублей больше, чем во втором полугодии 2020 года. Самой дорогой недвижимость будет в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа, где рост составит от восьми до девяти с половиной тысяч рублей за квадрат, сообщают «Известия» со ссылкой на проект приказа Минстроя «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ».

Еще в 34 субъектах, среди которых Крым, Мордовия, Тыва и другие, цены на недвижимость останутся прежними. В числе регионов, где стоимость жилого квадрата вырастет на две-три тысячи рублей названы Санкт-Петербург, Севастополь, ЯНАО, Удмуртия, а также Московская, Кировская, Новосибирская, Псковская и ряд других областей.

Самыми низкими цены на жилье в 2021 году будут в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области. Специалисты рассчитали, что стоимость квадратного метра в этих регионах составит от 31,5 тысячи рублей.

Объемы жилищного строительства в России догоняют прошлогодние. Об этом говорят данные Росстата. Только в октябре возведено больше жилья, чем за этот же период 2019-го. Построено 92,9 тысячи новых квартир. Всего же с начала года в России возвели 55 миллионов квадратных метров жилья — 5,7 тысячи многоквартирных домов и 217 тысяч индивидуальных. Столь высокие темпы во многом обеспечили меры поддержки строительной отрасли, принятые правительством.

Источник — «Российская газета»

Сообщение Минстрой спрогнозировал цены на жильё в 2021 году появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал турнира категории ATP-500 в Дохе






Лучшие работы. Фото Крыма с конкурса представят в городах России

С 1 апреля проиндексируют пенсии на 14,75%

Клещи проснулись в регионах России

Котяков: с 1 апреля планируется индексация социальных пенсий на 14,75%