Главные новости Севастополя
Севастополь
Декабрь
2020

Названа причина зависимости российских строек от гастарбайтеров

0
Российские стройки будут оставаться в зависимости от гастарбайтеров до тех пор, пока в стране не удастся решить проблемы первичного и среднего профессионального образования, сообщил корреспонденту ForPost заслуженный строитель России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, профессор, доктор технических наук Азарий Лапидус.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что на российском строительном рынке ощущается кадровый голод из-за отсутствия трудовых мигрантов, которые вынуждены были покинуть нашу страну из-за ковидных ограничений. По данным РИА Новости, с начала пандемии из России выехали 1,5 млн иностранных граждан. 


«Если мы будем и дальше наблюдать провал мигрантского движения в строительстве, то наши трудовые ресурсы не готовы к тому, чтобы полностью заменить иностранную рабочую силу. У нас очень слабо развито первичное и среднее профессиональное образование. Другой вопрос, что я не вижу необходимости заменять на стройке мигрантов на россиян», — выразил своё мнение Лапидус.


Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также раскритиковал подготовку специалистов в строительной отрасли. По его данным, стране «не хватает специалистов по управлению строительными процессами». У чиновника большой вопрос к тому, какие кадры готовят в колледжах и вузах. Хуснуллин подчеркнул, что на российской стройке «нет профессиональных кадров, которые умеют проектировать». Зато в отрасли достаточно специалистов, которые «не умеют управлять».

По данным вице-премьера, в регионах в строительной отрасли меньше половины руководителей «имеют хотя бы строительное образование», сообщают РИА Новости.

Лапидус подчеркнул, что трудоустройство мигрантов на стройке — мировая практика, отказываться от которой России не стоит.


«В Финляндии на любой стройке надписи на трёх языках: на финском, эстонском и русском. И нет никакого зазрения в том, что страна, которая входит в элиту инновационных стран, принимает мигрантов. На любой стройке США можно увидеть кубинцев, мексиканцев. Мигрантский труд в Соединённых Штатах в основном задействован в строительной отрасли. Точно так же в Германии. Никто в этих странах не испытывает зазрения в том, что в строительной отрасли используется не национальный кадровый резерв, а труд гастарбайтеров. Главное — требовать от мигрантов соответствующей квалификации и нормировать их трудовую деятельность», — отметил заслуженный строитель России.


Напомним, что Минстрой РФ на прошлой неделе внёс в правительство предложения по упрощённому въезду в Россию трудовых мигрантов. Согласно идее ведомства, проблема может быть решена за счёт организованного ввоза строителей из других государств. В этом случае ответственность за приезжающих иностранцев, включая прохождение теста на коронавирус, возлагается на работодателя. Ранее многие мигранты самостоятельно приезжали в Россию, а потом уже искали работу.

Читайте также: Замороженные долгострои Севастополя хотят разморозить через Москву

Роберт Вочовский



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе






В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

Эстрадный певец и актер Евгений Головин умер в 75 лет

«Свершилось». Генеральный план Севастополя принят!

«Аренда домов в России подорожала в среднем на 25,8%». В каких районах Севастополя снять дом дешевле?