Главные новости Севастополя
Севастополь
Январь
2021

Решение проблемы водоснабжения Севастополя вызвало экологические проблемы

Одобрительную реакцию со стороны тех, кто следит за благоустройством Крыма, вызвало известие о том, что воду в Севастополь будут подавать из водоёма у горы Гасфорта. Однако оказалось, что у такого решения есть и проблемная сторона, связанная с экологией.

Давненько не было материалов на севастопольскую тематику, да? Исправляюсь.

Напомню, в марте 2020-го я вместе с «Ночными волками» побывал у горы ГасфОрта, где наши байкеры сажали деревья в рамках акции «Русский Лес».

https://vk.com/video3485515_456240606

С учётом этого неудивительно, что Александра Залдостанова и его одноклубников волнует ситуация возле горы Гасфорта в свете решения проблемы водоснабжения Севастополя за счёт местного водоёма.

«В систему водообеспечения Севастополя начали подавать воду из озера у горы ГасфОрта, что позволит в условиях засухи экономить ресурсы ЧернорЕченского водохранилища. Об этом сообщил губернатор города Михаил РазвожАев.

По его словам, отбор воды из Гасфортовского озера начался с 15 декабря. Это позволит экономить около 10 тысяч кубических метров воды в Чернореченском водохранилище в сутки».

https://rg.ru/2020/12/15/reg-ufo/v-sevastopol-stali-podavat-...

Я понимаю губернатора, ему надо о севастопольцах заботиться. Он решает проблему, задействовав доступные средства. Делая то, что до него почему-то не позаботились совершить предыдущие главы города. Но у внедрённого решения есть экологические последствия.

Их снял лидер «Ночных волков» снял на том самом водоёме.

взять всё видео

Водоём у горы Гасфорта – не имеет других источников пополнения, кроме атмосферных осадков. То есть, когда наступает засуха, забор невосполнимой воды наносит местной экосистеме ущерб.

Об атом говорят и специалисты.

с 3:43 до 4:25 «…и всё»

Из всего этого следует, что если даже других вариантов аврального обеспечения Севастополя водой не было, то взятую из водоёма у горы Гасфорта влагу следует расходовать экономно. Чтобы к моменту, когда для севастопольцев будет построен новый водозабор, последствия для названного озера не стали катастрофическими.

«Для решения проблемы дефицита воды в Севастополе началось строительство нового водозабора на реке БельбЕк, который должен заработать в марте 2021 года.

Чтобы город продержался до весны, было решено использовать резервные водоёмы – пруды в Инкермане, у горы ГасфОрта и в КадыкОвском карьере. Планировалось, что вода из них будет поступать на водозабор на реке Чёрной, а оттуда - на гидроузел № 3 водоканала, где происходит очистка воды для Севастополя».

https://rg.ru/2020/12/15/reg-ufo/v-sevastopol-stali-podavat-...

Я неустанно ратую за внедрение системного подхода в принятии управленческих решений. Даже Клуб для продвижения этой идеологии, помимо прочего, основал.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/1211/Pochemu_vajen_sistemny...

И потому меня расстраивают действия, которые ради решения тактических вопросов усугубляют стратегическую ситуацию в отдельно взятом регионе.

Ведь водоём, о котором идёт речь, популярен у местных жителей и гостей Крыма.

«Озеро у горы Гасфорта популярно у туристов и спортсменов: здесь находится вейк-парк, сдаются беседки для отдыха и рыбалки, проходит ежегодное байк-шоу».

https://rg.ru/2020/12/15/reg-ufo/v-sevastopol-stali-podavat-...

Надеюсь, жители Севастополя учтут всё это, и воду из водоёма у горы Гасфорта будут расходовать экономно.

Жаль будет, если севастопольцы сами же угробят красивое место для отдыха. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев стал четвертьфиналистом турнира в Дохе






Принял участие в заседании Черноморской ассоциации международного сотрудничества

Трудовые мигранты должны явиться в полицию Севастополя! В противном случае...

Задушила мужа и легла спать: керчанка пойдет под суд за убийство

Жителя Севастополя задержали за призывы к убийству русских