Главные новости Севастополя
Севастополь
Январь
2021

ЕСПЧ готов рассмотреть жалобу Украины в адрес РФ по правам человека в Крыму

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов частично рассмотреть межгосударственную жалобу «Украина против России» в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека в Крыму.

Об этом говорится в заявлении Страсбургского суда, поступившем в распоряжение ТАСС. 

«Суд считает себя некомпетентным решать, было ли, согласно российскому законодательству, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права. Жалобы, поданные Украиной против России по поводу нарушений прав человека в Крыму, частично приемлемы для рассмотрения», - говорится в заявлении. 


Решение по существу жалобы будет принято судом позже, отметили в ЕСПЧ. 


Украина подала жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года, заявив о большом количестве нарушений прав человека и преступлений в Крыму, обвиняя в них Россию. 7 мая 2018 г. палата ЕСПЧ по межгосударственным делам отказалась от своей юрисдикции в пользу Большой палаты. Позже было решено объединить все жалобы Украины, связанные с Крымом, в дело 20958/14. 


После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя решили провести референдум о государственном статусе республики. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняло участие более 80 процентов имеющих право голоса.96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией.18 марта президент России Владимир Путин подписал соглашение о приеме Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные результаты референдума, Киев отказался признать Крым частью России. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






В этот день порт и крепость в Крыму получили название Севастополь

На Дону ветераны ВОВ получат по 80 тысяч рублей к 9 мая

Севастопольская прокуратура защищает права и решает дела: кому помогли в этот раз?

Парламент Татарстана утвердил закон против пропаганды отказа от деторождения