В Севастополе за отказ от вакцинации могут лишить работы
«Согласно Конституции от вакцинации может отказаться любой человек. Но он должен понимать, что на работников определённых категорий, помимо конституционных прав, распространяются и другие нормативные документы РФ, такие как постановления Правительства РФ», — сообщил эпидемиолог.
Сергей Грыга подчеркнул, что служащий, отказавшийся от вакцинации, должен понимать, что его могут отстранить от работы, если он не будет привит, — «потому что он обязан быть привит не только от коронавируса, но и от других инфекционных болезней».
Читайте по теме: «Пик пандемии впереди», — внештатный эпидемиолог депздрава Севастополя Сергей Грыга
Ранее глава Севастополя Михаил Развожаев анонсировал начало широкой вакцинации со следующей недели. По словам градоначальника, Севастополь получит около 18.000 доз вакцины от COVID-19 до конца февраля.
В данный же момент, уточнил Сергей Грыга, в Севастополь поступило 700 доз вакцины «Спутник V». В первую очередь она будет использована для вакцинации категорий граждан, чья деятельность непосредственно связана с активными контактами с населением. К таким категориям относятся, в том числе, педагоги, врачи и работники соцобеспечения.
Николай Сведски