Адмирал Комоедов назвал причину усиления Черноморского флота России
Россия укрепляет свои позиции на южном направлении, потому что Запад координирует Киев, чтобы Украина была дестабилизирующим фактором у российских границ. Такое мнение «НьюИнформ» высказал адмирал Владимир Комоедов.
Черноморскому флоту России (ЧФ РФ) до конца 2021 года поставят шесть боевых кораблей и четыре вспомогательных судна. Об этом в накануне сообщил командующий ЧФ вице-адмирал Игорь Осипов. В ходе торжественной церемонии поднятия флага на малом ракетном корабле «Грайворон» в Севастополе Осипов подчеркнул, что до конца текущего года флот получит еще шесть боевых кораблей и четыре вспомогательных судна.
Экс-депутат Госдумы РФ, бывший командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов с воодушевлением воспринял новость о таком масштабном обновлении флота.
«Нужно только порадоваться такой хорошей новости. В мою бытность командующим флотом было всего две подводных лодок – одна была в строю, вторая в ремонте. Корабли тоже были устаревших моделей. Хоть и говорят: старый конь борозды не испортит, но, тем не менее, Черноморский флот нуждался в обновлении. А Украина категорически возражала против этого, мы же в те времена базировались на ее территории», - напомнил экс-депутат Госдумы.
Комоедов подчеркнул, что в настоящее время не только по количеству, но и по качеству идет обновление флота. Он отметил, что вся судостроительная отрасль, в том числе на территории Крыма, была на должном уровне снабжена хорошими заводами и верфями, в частности,в Керчи и Севастополе.
«С Украиной у нас сейчас сложные взаимоотношения, и они такими будут до тех пор, пока Киев идет курсом в Европу и НАТО. Тем более на Украине возродились профашистские настроения. Америке прежде всего нужно, чтобы Украина «кусала» Россию, как в той поговорке – «что не съем, то надкусаю». США нацелены на это, и будут управлять Киевом в этой части. Поэтому, тот факт, что Россия усиливает свои границы на южном направлении, это очень радостная новость и правильное решение», - заключил адмирал.
Отмечается, что 29 января, в Керчи состоялась торжественная церемония спуска на воду нового патрульного корабля «Сергей Котов». Мероприятие прошло на судостроительном заводе «Залив». До конца 2021 года его планируют передать Военно-морскому флоту (ВМФ). В конце декабря 2020 года заместитель министра обороны России Алексей Криворучко сообщил, что ежегодно до 2027 года «Севмаш» будет передавать ВМФ РФ по одной атомной подводной лодке проектов «Борей-А» и «Ясень-М».