Подачу воды в Крым обеспечат два новых водовода
Два новых водовода для гарантированной подачи воды будут построены в Крыму.
В ближайшее время будет запущен один водовод в Симферополе. Об этом заявил вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин в эфире Первого канала.
"У нас по воде есть хорошие новости: мы уже в ближайшее время еще один серьезный водовод в Севастополе запустим. У нас уже готов один водовод в Симферополе. То есть это водоводы, которые нам позволят гарантированно поставлять воду в засушливое время", — заявил Хуснуллин.
Новый водозабор на реке Бельбек под Севастополем запустили в опытную эксплуатацию 1 марта. Также завершаются работы на Бештерекском водозаборном узле для подачи артезианской воды в Симферополь. Ранее подачей воды в Крым занималась Украина через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но Киев прекратил подачу воды после присоединения полуострова к РФ.