Главные новости Севастополя
Севастополь
Март
2021

Верующие Севастополя достойны уважения

0

На крупные религиозные праздники в городе не объявляются выходные по примеру соседних субъектов

После почти 70 лет научного атеизма и коммунизма в качестве «официальной религии» наша страна переживает настоящий духовный ренессанс. Общество возвращается к духовным и нравственным корням, обращаясь к вере и воспитывая в себе истинные моральные ценности.

Наш город не стал исключением. Растет число храмов, построена синагога и отремонтирована мечеть. Вместе с тем, севастопольские школьники, по усмотрению родителей, приобщаются либо к основам православной культуры, либо к светской этике. При храмах активно строятся воскресные школы, в которых юные севастопольцы могут постигать азы закона Божьего. Аналогичные школы функционируют при мечети и синагоге.

 

Фото: lookmytrips.com

Католической общине после многих лет препирательств передан кинотеатр «Дружба», здание которого в довоенное время было костелом имени Святого Климента. В период войны костел был частично разрушен и после войны перестроен в кинотеатр.

 

 

 

Севастополь становится центром притяжения христианских паломников со всего мира. Ведь здесь на землях древнего Херсонеса Равноапостольный князь Владимир принял крещения и отсюда православие распространилось по всей земле русской. Здесь же в инкерманских каменоломнях отбывал каторгу папа Римский, апостол от семидесяти Климент I, позже утопленный римлянами в Казачьей бухте.

Но защищены ли все права верующих в Севастополе. Оказывается, что в субъектовом законодательстве есть существенный пробел, который заключается в том, что в отличии от большинства регионов губернатор города не уполномочен объявлять выходной день на крупные религиозные праздники такие как Пасха, Троица, Крещение, Курбан-байрам, Песах и другие.

В результате этого возникают казусы, например, в 2018 году губернатор не объявил выходным днем следующий день после Пасхи, что вызвало недовольство у православной общины Севастополя, которая сегодня насчитывает более 120 тысяч прихожан.

В отличии от соседнего Крыма в нашем городе никогда не объявляется выходной на крупнейший мусульманский праздник Курбан-байрам, хотя в Севастополе проживает порядка 6,5 тысяч мусульман, нет выходных и на крупные иудейские праздники, равно как и католические.

Безусловно, верующие воспринимают подобное отношение со стороны властей города как определенное пренебрежение к самому главному, что есть у человека – его вере.

Защитить права верующих Севастополя решили местные парламентарии из фракции ЛДПР, которые и внесли в заксобрание соответствующий законопроект.

Решение проблемы

В частности, законопроект предлагает закрепить право губернатора города объявлять выходным днем крупные религиозные праздники различных религиозных конфессий в случае обращения к нему руководства этих религиозных общин. Авторами документа выступили глава фракции ЛДПР, вице-спикер заксобрания Илья Журавлев, депутаты Артем Гордиенко и Андрей Куринов.

«У нас в городе уже сложилась практика, когда глава города объявляет выходным днем понедельник после Пасхи. Но есть и другие важные для православных христиан праздники. Например, Троица, Крещение, которые тоже можно было бы сделать выходными днями. Есть такие праздники и у других конфессий. Например, Песах у иудеев или Курбан-байрам у мусульман. К слову, в Крыму Курбан-байрам ежегодно объявляется выходным днем», — поясняет позицию фракции Журавлев.

Вице-спикер уточнил, что согласно решению Президиум Верховного суда России от 21 декабря 2011 года, признается право субъектов устанавливать выходные дни в религиозные праздники в дополнение к федеральным праздникам по просьбам религиозных организаций.

Важно и то, что законопроект полностью поддерживает уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Это позитивная законодательная инициатива, я ее поддерживаю, защищаются религиозные права граждан, право на свободное вероисповедание. Выходной день нужен тем людям, которые хотят на религиозный праздник посетить храм, но не могут это сделать, так как вынуждены работать», — говорит Буцай.

Поддержали инициативу своих коллег и члены профильного комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству.

 «Рекомендовать заксобранию Севастополя поддержать и принять в двух чтениях проект закона «О внесении изменения в Закон города Севастополя от 10 марта 2015 года «О праздниках и памятных датах города Севастополя», — говорится в решении комитета.

Согласно заключению юридического управления аппарата заксобрания по представленному законопроекту замечания отсутствуют.

Мнение духовенства

Отметим, что позицию фракции ЛДПР полностью поддержали религиозные общины Севастополя.

В частности, в официальном письме в адрес фракции благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта «выразил сердечную благодарность за столь актуальные и своевременные изменения в части регионального законодательства в отношении порядка установления праздничных нерабочих дней в дни особых церковных праздников».

Солидарен с позицией благочинного и председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община Севастополя «Хабад» Биньямин Вольф.

«По-моему мнению, сам факт такого действия, а именно – объявления дня религиозного праздника той или иной конфессии праздничным днем для всех граждан города – будет свидетельствовать об уважении со стороны государства и местных властей верующих данной конфессии. Применение данной статьи для всех конфессий как нельзя лучше будет способствовать укреплению межнационального мира и согласия», — подчеркивает раввин.

Полностью поддерживает законопроект и лидер мусульманской общины Севастополя «Мюневвер» Энвер Ресульев.

«Это очень хорошая инициатива, мы ее полностью поддерживаем. Более того, я от имени нашей общины отправлю письмо в адрес губернатора Севастополя Михаила Развожаева с просьбой поддержать данный законопроект. Он действительно очень нужен религиозным общинам города», — говорит Ресульев.

Редакция «Севкора» также искренне надеется, что севастопольские депутаты и глава города поддержат замечательную инициативу депутатов от ЛДПР, направленную на поддержку религиозных общин города.

На севастопольской земле на протяжении веков мирно сосуществовали и взаимодействовали представители разнообразных религий и национальностей. Сюда из Византии пришло православие, Крымское ханство как осколок Золотой Орды принесло ислам, генуэзцы католицизм, много столетий здесь жили караимы и иудеи. И это только незначительный перечень конфессий, которые развивались на землях Крыма и Севастополя. Недаром считается, что наш регион расположен на «перекрестке цивилизаций».

Дарья Тимофеева

 

Сообщение Верующие Севастополя достойны уважения появились сначала на sevkor.ru.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева за день выиграла два матча на турнире WTA-1000 в Дубае






Чернышенко: кабмин приложит все усилия, чтобы турсезон на Черном море состоялся

Путин присвоил командующему Черноморским флотом Пинчуку звание адмирала

Парламент Татарстана утвердил закон против пропаганды отказа от деторождения

Путин поручил продлить программу развития Севастополя и Крыма до 2030 года