Чиновникам из Крыма можно будет не скрывать паспорта Украины
Напомним, сейчас в России идёт процесс согласования законодательной базы с обновлённым текстом Конституции, в том числе тех законов, которые касаются организации государственной службы. Теперь чиновникам запрещено иметь какое-либо гражданство, кроме российского. Для жителей Крыма, желающих делать карьеру в государственных органах власти, решено сделать исключение, так как они по объективным причинам не могут выйти из гражданства Украины.
В случае принятия закона-поблажки для крымчан изменения будут внесены в 4-ю статью Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Таким образом, крымчане, признанные российскими гражданами в 2014 году, подавшие заявление об отказе от гражданства Украины, но не получившие возможность его прекратить, будут признаны гражданами России без иностранного гражданства.
Как сообщал ForPost, чиновники и депутаты из Крыма периодически отправляются на бывшую родину за украинскими документами или к родным, которые у них остались в соседней державе. Зачастую в случае задержания такого туриста Украина инкриминирует ему госизмену.
Читайте также: Евпаторийский депутат Сергей Осьминин задержан на Украине
Юлия Михайленко