Главные новости Севастополя
Севастополь
Май
2021

В Севастополе с кадастровой оценкой всё хорошо, – депутат Госдумы

0
Незначительное количество судебных споров из-за кадастровой оценки недвижимости расценивается как признак качественной работы оценщиков в Севастополе. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы России Равиль Хуснулин, представлявший российский парламент на состоявшейся в Севастополе профильной научно-практической конференции.


«На удивление, Севастополь, который всего семь лет находится в составе Российской Федерации, идет в авангарде решения проблем и во многом опережает регионы с более значительным опытом. Лучшие практики, которые есть в Российской Федерации, в Севастополе используются», - утверждает Хуснулин. 


По его мнению, об этом свидетельствует малая доля судебных исков от недовольных граждан по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. 

Однако, стоит отметить, в свое время экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Тимофей Смирнов сетовал, что недовольство результатами оценки было значительным, однако в суд большинство недовольных так и не пошло. Причину бывший бизнес-омбудсмен видел в пассивности самих предпринимателей. 

Жалоб действительно было много, и не только от предпринимателей.

В свою очередь, руководитель севастопольского ГБУ «Центр кадастровой оценки» Олег Мокрушин признал несовершенство методологии оценивания, как вытекающие из несовершенства нормативно-правовой базы, так и допущенные самими сотрудниками ГБУ (особенно понравилось упоминание о сайте Avito, на которые ориентируются не слишком вдумчивые оценщики).

При этом, как можно сделать вывод по итогам встречи, тренд на изменение, в частности, методов оценки, уже намечен. На сегодняшний день, в преддверии нового этапа кадастровой оценки недвижимости, сложился крайне подходящий момент для изменений в нормативно-правовую базу России.

Ольга Смирнова



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев стал четвертьфиналистом турнира в Дохе






«На пол лег быстро!»

Мужчина расправился со стилистом жены

Россиянин сломал руку парикмахерше из-за хорошей прически жены

В Архангельске ветеранам вручили юбилейные медали к 80-летию Победы