Главные новости Севастополя
Севастополь
Май
2021

Специалисты Центроспаса обследуют бухту Гильзовая

Совместные мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально опасных объектах в Чёрном море проводят Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас) и Специализированный отряд Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Работы ведутся в акватории бухты Гильзовая (район мыса Фиолент).

Сотрудники Центроспаса прибыли на территорию севастопольского региона на минувшей неделе. Период совместной операции в бухте Гильзовая – с 21 мая до 10 июня, а далее – вплоть до 31 октября – работы будут проводиться силами севастопольских специалистов.
Планируется произвести обследование 20 гектаров морского дна, обнаружение, подъём и обезвреживание взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. На сегодняшний день обследовано 880 квадратных метров морского дна, обнаружено и идентифицировано 69 боеприпасов.

Силы и средства задействованного сводного отряда: от Центроспаса – 12 человек, 2 плавсредства, 3 комплекта спецоборудования (в том числе гидролокатор бокового обзора и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), 1 единица автомобильной техники; от Главного управления МЧС России по городу Севастополю – 10 человек, 2 плавсредства, 2 единицы спецоборудования, 4 единицы автомобильной техники.
Справка
В годы Великой Отечественной войны на территории Севастополя шли ожесточённые бои – на земле, на море, в небе. Массированные артобстрелы и авиаудары врага буквально накрывали город в период трёх штурмов 1941-1942 годов.
Примерно в 3–3,5 километрах юго-восточнее последнего рубежа обороны Севастополя – 35-й береговой батареи – находится бухта Гильзовая.Такое название местные жители дали ей за большое количество снарядов и гильз, вымываемых на сушу зимними штормами. Данная местность славится живописными ландшафтами и привлекательна для туристов. В непосредственной близости расположен дачный посёлок «Муссон».
В акватории Гильзовой бухты с 2014 года севастопольскими сотрудниками МЧС России выявлено более сотни боеприпасов. Расчистка акватории и береговой зоны продолжается.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Калинская снялась с турнира WTA в Мексике






В Липецке начали устанавливать уличные бетонные укрытия от БПЛА и ракет

Второй день Всероссийского форума ЛДПР «Плечом к плечу. За Русскую Победу!»

Роспотребнадзор предупреждает о предприятии-призраке

«Семейные устои». Кто из севастопольцев может получить медаль ко Дню семьи, любви и верности?