Главные новости Севастополя
Севастополь
Июнь
2021

Остановленное банкротство, спасенный лес, берегозащита и мусор: что происходит с природой Севастополя

0
Вчера директор департамента экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова отчиталась перед депутатами о работе в 2020 году. Ознакомиться с докладом полностью можно на сайте Заксобрания.

Мусор и берега

Юлия Гаврилова перечислила наиболее важные задачи, которые департамент решал в минувшем году – от исследования водных скважин и ремонта гидротехнических сооружений, уже прошедших недавнее испытание на прочность, до составления перечня растений, рекомендованных для озеленения города, и подъема затопленного имущества со дна Балаклавской бухты.  

Анонсирована была и схема берегозащиты в прибрежной зоне Севастополя от мыса Коса Северная до мыса Тюбек. Завершить работу, которую ведут совместно пять научных институтов, планируется к концу 2021 года.


«Это очень важная для нас работа, на которой мы сконцентрированы уже три года. Сейчас уже заключен контракт на проведение самих инженерных изысканий и разработку концепции генеральной схемы берегозащиты. Это делается для того, чтобы вмешательства в береговую линию не происходили точечно – все работы должны проводиться комплексно, как предписано нормативными документами по инженерной защите», – сказала глава Севприроднадзора, добавив, что схема будет передана департаменту архитектуры и градостроительства «для учета в градостроительной деятельности».


Напомним: пока ситуация с деятельностью человека на оползневых участках крайне остра и опасна.



На Северной стороне дома нависают прямо над оползнем

Отвечая на вопрос Вячеслава Камзолова о несанкционированных свалках строительного мусора, Юлия Гаврилова рассказала о рейдах, которые проводятся совместно с УМВД и прокуратурой, но подчеркнула: только штрафами проблему не решить. У людей должна выработаться экологическая культура, которой пока, увы, нет.



Ущерб природе такие свалки наносят колоссальный

На сегодняшний день, сообщила докладчица, в Севастополе пять организаций, принимающих строительный мусор на переработку. И их мощности позволяют принимать значительно больший объем отходов, чем они получают сейчас. Так что проблема не в недостаточности мощностей, а в менталитете людей, которые считают возможным вывалить отходы в лесу. В качестве примера была приведена свалка, организованная самими горожанами вблизи Херсонеса.  

«Продолжаем штрафовать, продолжаем предъявлять ущербы. Но, к сожалению, здесь мало одного надзора», – сказала Юлия Гаврилова.

Борьба продолжается

Заданные депутатами вопросы касались самых болезненных историй. В том числе тех, начало которых известно всем, финал неясен. Одна из них – история с варварской вырубкой краснокнижных деревьев между сёлами Терновка и Родное. Скандал разгорелся в марте 2020 года, когда стало известно, что на указанной территории с помощью спецтехники было нелегально вырублено почти четыре гектара краснокнижных деревьев. При этом деревья тут же дробили в щепу. Как полагают эксперты, делалось это с целью скрыть реальный возраст деревьев.

По оценке Севприроднадзора, это была самая варварская вырубка можжевельника за всю новейшую историю Севастополя. Ущерб от нее Севприроднадзор оценил в 35 млн рублей. Случай был настолько диким и вызывающим, что о нем написали не только все севастопольские, но и многие федеральные СМИ. Показательных жестких мер по отношению к нарушителям потребовал и глава Севастополя Михаил Развожаев. В начале 2021 года стало известно, что суд оценил это преступление в миллион рублей. Однако предприниматель пытался это судебное решение оспорить.

Отвечая на вопрос депутата Евгения Мащенко о дальнейшем развитии событий, Юлия Гаврилова сообщила, что борьба продолжается по сей день.  


«Решение в суде устояло, однако юридическое лицо – ООО «Перспектива» – организовало процедуру банкротства. Мы этому воспрепятствовали, направили соответствующее обращение уполномоченным органам власти, и мы идем по пути возмещения ущерба. Факт правонарушения был нами доказан», – подчеркнула Юлия Гаврилова.


На сегодняшний день, по словам главы Севприроднадзора, процедура банкротства приостановлена.

Спасенный лес

Вырубка около 4 тысяч деревьев – на этот раз по решению органов власти – грозила и участку в микрорайоне ул. Горпищенко – Дергачи. Вопрос об их судьбе задал Роман Кияшко, к которому обратились встревоженные жители микрорайона.

Как пояснила Юлия Гаврилова, речь идет об участке, который рассматривался для строительства подстанции Нахимовская. С учетом мнения правительства Севастополя, подчеркнула докладчица, этот вопрос обсуждался на самом высоком уровне, в том числе во время визита в Севастополь представителей Минэнерго:


«Мы высказали мнение, что снос таких насаждений невозможен, и изменения вида разрешенного использования лесного участка мы бы не хотели. Были долгие обсуждения, привлекали инженеров, и на сегодняшний день рассматривается вариант строительства подстанции в границах существующего объекта в Инкермане. Таких вопросов в стенах правительства обсуждается очень много, и практически всегда решение принимается в нашу пользу. Единственное, что это не всегда выносится в публичную плоскость – нет смысла озвучивать все такие решения. Нас слышат, и на сегодняшний день у нас площади леса не утеряны. Процент лесистости не изменен», – заверила Юлия Гаврилова.


Несмотря на обилие вопросов (об ответах на некоторые из них расскажем чуть позже), депутаты оценили деятельность департамента положительно. Такая оценка прозвучала от Антона Пархоменко, Татьяны Щербаковой и других парламентариев. Но особенно высоко ее оценил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, отметивший, что правительство и руководство Севприроднадзора в частности «принимают важнейшие для города решения».

Едва ли не первым решением Юлии Гавриловой на своем посту, сообщил Горелов, было усиление юридической службы Севприроднадзора. И это было абсолютно правильно, ибо те, с кем приходится бороться в судах, очень хорошо подготовлены.  

"Любая промашка Севприроднадзора будет использована не в пользу города. А остаивать решения, которые не устояли в первой и второй инстанциях, исключительно сложно", – сказал он. 

Напомнил депутат и о том, что в 2020 году Юлия Гаврилова была признана читателями ForPost чиновником года. 

Ольга Смирнова



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Нападение акулы в Средиземном море: отец четверых детей пытался отбиться от хищников с помощью палки GoPro, но они его убили

«ДИАКОН» инвестирует в новый производственный комплекс на льготном земельном участке в Пущино

Онлайн-беседа для родителей: «Все про астигматизм - правда ли, что он есть почти у всех, почему его нельзя игнорировать и как можно вылечить?»

Доктор Кутушов объяснил, почему Пасхальный "срыв" опаснее поста!


Apple aims to build most iPhones for U.S. in India by end-2026

DOGE’s mass federal workforce cuts may cost taxpayers $135 billion this fiscal year alone

Evander Holyfield Names The One Heavyweight Champion Who ‘Embarrassed’ Him In The Ring

When will Liverpool lift the Premier League trophy?


Дебаг в Microsoft обернулся массовыми блокировками

Графитовые герои, секреты выразительного Батыр-рисунка

Производство Лады Гранты поставили на паузу

Прокурор Орловской области выступил по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего


Hexblade might the best 1-level dip in Baldur's Gate 3, but going the distance with a full 12 levels and their infinite necrotic ghost turrets has me fixing to finally beat the game without multiclassing

Resident Evil 4 Remake is now the fastest game in the series to sell 10 million copies, and it's currently half price if you want to make it 10 million and 1

The RoboCop: Rogue City expansion that looks like Dredd will bring more trouble to your PC in July

Popular board game publisher CMON—creator of Zombicide and Marvel United—is putting all future projects on hold and laying off creatives as tariffs continue to wreak havoc on the industry


Кулони та підвіски від Aurum – ваша історія в кожній прикрасі


Выставка-панорама героической истории «Память нашу не стереть с годами», к 80- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Симферополь присоединился к Всероссийскому экологическому субботнику

Сгорел городской автобус

Под Симферополем столкнулись «Нива» и автобус: пострадали два человека




Мишустин обсудит экономику Победы на марафоне "Знание" в Москве

Мишустин примет участие в первом дне марафона «Знание. Первые»

Дон принял эстафету патриотической акции «Огонь Победы»

В Грозном наградили победителей благотворительного детского фестиваля «Добрая волна»


СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе прошла третья женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»

Туристический поток в Крыму вырастет — глава Госсовета республики

В ДТП с экскурсионным автобусом во Владимирской области пострадали 35 человек

Сталинградская битва – главный символ Великой Отечественной войны: итоги голосования


Соболенко победила Мертенс в третьем круге турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Александрова достигла четвертьфинала на турнире WTA 1000

Елена Рыбакина разгромила Бьянку Андрееску во втором круге турнира WTA-1000 в Мадриде


Пенсионеров призвали подать заявление на выплату. Нужно успеть до 1 мая

Сталинградская битва – главный символ Великой Отечественной войны: итоги голосования

Дон принял эстафету патриотической акции «Огонь Победы»

Мишустин примет участие в первом дне марафона «Знание. Первые»


Музыкальные новости

Съемка Клипа. Съемка музыкального клипа.

«Надо было брать Машу с Уралмаша»: Волочкова о нежелании зятя общаться со СМИ

Разрисовавшего стену Цоя хулигана арестовали на семь суток

Московский суд взыскал долг по коммунальным платежам с Жанны Агузаровой



Опера-олонхо «Ньургун Боотур»: кинопоказ в городах Крыма

Три неудачных брака, разлука с детьми, работа на износ: чего не выдержало сердце Владислава Дворжецкого

Эксперты дали советы решившим посетить города воинской славы туристам

В городах Крыма показали киноверсию оперы «Ньургун Боотур»


"Известия": Роспатент зарегистрировал товарные знаки Chanel и Rolex

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

РПЛ. «Зенит» оступился, «Краснодар» идет к титулу

Третий фестиваль «Булгаков Фест» состоится 15 и 16 мая


В Симферополе стартовал мотопробег «Живая память»

Дон принял эстафету патриотической акции «Огонь Победы»

Мотоциклист на большой скорости сбил женщину с ребенком в Крыму

"Живая память": в Симферополе стартует мотопробег, посвященный 80-летию Победы в ВОВ


Пономарев рассекретил пункт «о победе в войне», тщательно «спрятанный» Путиным в соглашении о перемирии

Освобождение Курской области и землетрясения в Ялте – главное за день

Врио командира 810-й бригады Черноморского флота доложил Путину о ситуации в Курской области

Комбриг 810 бригады ЧФ доложил Путину о ликвидации ВСУ в Курской области





Росгвардейцы сдали донорскую кровь для медицинских учреждений Херсонской области

Премьера документального фильма «Врач от Бог. Святитель Лука Крымский» состоялась в Симферополе

В лесах Ялтинского заповедника специалисты разложили специальные брикеты - вакцину против бешенства для диких животных

Крымчанка о работе боевым медиком в ВСУ, сыне и возвращении в Крым (видео)


В Киеве разгорелись волнения в связи с поступком Зеленского на похоронах Франциска

Тайна третьего стула: кого Трамп прогнал со встречи с Зеленским в Ватикане (ФОТО)

Ударят на майские: ВСУ готовят к чему-то серьёзному


Ольга Торубарова: Сегодня в г. Симферополь в парке им. Ю.А. Гагарина состоялась спортивно-патриотическая акция сотрудников банковской системы Республики Крым, приуроченная к 80-летию Великой Победы!

Работают альпинисты: в Севастополе очистили памятник затопленным кораблям

Евпатория взяла гран-при Всероссийской премии "Туристические города"

Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым




Михаил Развожаев: Курская область освобождена от ВСУ!

Михаил Развожаев: Ориентировочно до 20.00 в районе Северного и Южного молов, Карантинной бухты флот проводит тренировки расчетов ППДО с применением различных видов оружия

Михаил Развожаев: Сегодня в Севастополе прошел третий весенний общегородской субботник

Михаил Развожаев: Вот такие нарядные троллейбусы вышли на линию в Севастополе


В лесах Ялтинского заповедника специалисты разложили специальные брикеты - вакцину против бешенства для диких животных

Чистые курорты без мазута: жительница Черноморского побережья рассказала туристам, где отдохнуть этим летом

Аксенов: рисков, связанных с разливом нефти в Керченском проливе, в Крыму нет

«Динамика начала расти». В Крыму наблюдается взрывной рост бронирования


Мишустин примет участие в первом дне марафона «Знание. Первые»

На Радоницу в Симферополе запустят дополнительные маршруты к кладбищам

Просрочка по кредитам на Кубани выросла на 10% за два месяца

Эксперты дали советы решившим посетить города воинской славы туристам


С 27 апреля из Архангельска можно будет улететь в Анталью

«Лето под крылом»: из Архангельска открылись прямые рейсы в Анталью и новые маршруты по России

Житель г. Нарьян-Мара предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

Сергей Собянин объявил завершение проходки метро к 2026 году


Дон принял эстафету патриотической акции «Огонь Победы»

Три неудачных брака, разлука с детьми, работа на износ: чего не выдержало сердце Владислава Дворжецкого

В городах Крыма показали киноверсию оперы «Ньургун Боотур»

Эксперты дали советы решившим посетить города воинской славы туристам


Автобус съехал в кювет во Владимирской области, около 35 человек пострадали

Пенсионеров призвали подать заявление на выплату. Нужно успеть до 1 мая

Эксперты дали советы решившим посетить города воинской славы туристам

Дон принял эстафету патриотической акции «Огонь Победы»












Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария Саккари разгромила Паолини в третьем круге турнира WTA-1000 в Мадриде






Мишустин примет участие в первом дне марафона «Знание. Первые»

Пенсионеров призвали подать заявление на выплату. Нужно успеть до 1 мая

В экономику Крыма в 2024 году инвестировали 68,5 млрд рублей

Просрочка по кредитам на Кубани выросла на 10% за два месяца