Главные новости Севастополя
Севастополь
Июль
2021

У Зеленского заявили об объектах с материалами для изготовления ядерного оружия в Крыму

Заместитель представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева рассказала, что на оккупированном полуострове есть объекты, которые содержат материалы для изготовления ядерного оружия. В частности, в одном из университетов Севастополя был ядерный реактор.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир канала "Дом".

По словам Ташевой, украинское правительство еще сразу после оккупации Крыма обратилось к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) по поводу ядерных объектов на Крымском полуострове.

"Например, был небольшой ядерный реактор на территории одного из технических университетов Севастополя, которые занимались научными исследованиями", — сказала она.

Ташева отметила, что Украине нужно продолжать на международном уровне говорить, что в оккупированном Крыму есть ядерные объекты, которые Россия может использовать для создания оружия.

"И очень важно коммуницировать на уровне международных организаций и давать сигналы еще раз. Что около 3-5 объектов (в Крыму — ред.) точно содержат расходные материалы для изготовления в дальнейшем ядерного оружия. Это также может быть одной из тем Крымской платформы", — добавила заместитель представителя президента.

Напомним, до этого в МИД Украины говорили, что Россия разместила в оккупированном Крыму потенциальные носители ядерного оружия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира






В Крыму арестовали члена банды за убийства в начале 90-х

Платон Беседин: Принят Генеральный план Севастополя

Путепровод через автомобильную дорогу Симферополь – Евпатория строят между сёлами Укромное и Родниково

Перспективы пляжного отдыха на Черном море обсудят после заключения Роспотребнадзора