Главные новости Севастополя
Севастополь
Июль
2021

Арендный дом для студентов ВШЭ сдан у метро «Черкизовская», но по силам ли цена для учащихся?

В доме предлагаются квартиры разных планировок по разным ценам, которые намного выше стоимости студенческого общежития Вышки. Студенты опасаются, что могут «не потянуть» аренду. А старшекурсники останутся жить в общежитии в Одинцове

В Москве впервые сдали дом в новостройке специально для студентов. Это совместный проект «Дом.РФ» и Высшей школы экономики. В корпусе в ЖК «Level Амурская» недалеко от метро «Черкизовская» 186 квартир разных планировок: студии, однокомнатные, двух- и трехкомнатные. Они меблированы и оснащены необходимой бытовой техникой.

Стоимость аренды для студентов Вышки — от 13 тысяч рублей в месяц за место в комнате с соседями. Тем, кто хочет жить один в студии, придется отдать 28-29 тысяч.

Значительную часть учащихся ВШЭ заселяет в Одинцове, рассказала Business FM студентка Ольга — ей на дорогу до учебы приходится тратить полтора часа. Зато минимальная стоимость койки в общежитии была 780 рублей. Предлагаемые квартиры ближе к Вышке, чем общежития, но есть нюансы:

— В принципе идея, мне кажется, очень интересная, но главный минус заключается в том, что часть студентов, которым до этого были гарантированы места в общежитиях, будут теперь вынуждены заселяться в квартиры. А стоимость общежития 900 рублей, а квартиры от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. То есть студентам, которые не могут себе позволить снимать квартиры, им придется вынужденно селиться в эти квартиры, потому что они не входят в группу тех, кому предоставляют общежитие.

— Вы бы хотели заселиться туда?

— Я бы хотела, но для студентов второго, третьего, четвертого курсов это невозможно на самом деле. Или возможно на те места, которые остались от тех, кто поступил в этом году. Но в целом я бы заселилась, потому что это гораздо ближе и гораздо комфортнее, чем общежитие, но при этом стоимость довольно высокая.

Другая студентка Мария жила в общежитии повышенной комфортности в гостинице «Севастополь» за 1850 рублей в месяц. Сейчас то же самое койко-место ей предложили за 28 тысяч. Либо перехать в студенческий городок Дубки в Одинцовском районе:

«Раньше Вышка брала большую часть суммы проживания в месяц на себя. Сейчас они полностью перекладывают все это дело на студентов. И когда мне сказали о том, что я теперь буду жить в Дубках и предложили мне альтернативу, я изучила все варианты, куда можно заселиться, но дешевле 20 тысяч там нет ничего. И то это те же самые койко-места. Условия не лучше вообще ничем. Если снимать квартиру, которую предлагает сейчас Вышка, это, конечно, лучше. Но, по сути, если ты имеешь место в общежитии и параллельно снимаешь квартиру не от Вышки, ты в любой момент имеешь подстраховку, что у тебя есть возможность вернуться в общежитие. Когда же ты снимаешь жилье от Вышки, ты не имеешь финансовой возможности заплатить за этот месяц, соответственно, куда деваться, а бежать больше некуда».

О новой модели расселения студентов по общежитиям рассказал нам старший директор по коммуникациям ВШЭ Андрей Лавров:

— Все студенты, которые учатся на бюджетном отделении, будут обеспечены теми общежитиями, которые есть в расположении ВШЭ. Это студенческий городок в Дубках. [Что касается студентов], которые поступят к нам начиная с этого года на договорной основе, в силу того что ВШЭ просто не располагает достаточным количеством жилого фонда, она не сможет их расселить в общежитие. У нас просто нет этих общежитий. Мы же не можем людям сказать — живите где хотите. Поэтому мы им предлагаем несколько разных опций. Это коммерческие рыночные объекты, которые не принадлежат ВШЭ, но она взяла на себя функции посредника, чтобы и стоимость снизить по возможности, а также обеспечить защиту прав студентов, помощь в регистрации. Естественно, это не является чем-то обязательным.

— Почему раньше это жилье стоило 1800, а с будущего года будет около 30 тысяч?

— Прежняя модель предполагала, что ВШЭ субсидирует расселение всех студентов. Получалось не совсем справедливая история, когда кому-то больше повезло, кто-то попадал в «Севастополь», это хорошая гостиница, а кто-то жил в Дубках, при этом все платили одинаковую сумму. Сейчас мы заключили новый контракт с гостиницей «Севастополь» и будем предлагать места в рамках новой сервисной арендной модели. Начинается от 10 тысяч рублей. Варианты 28-29 тысяч рублей — это варианты премиальные. Существуют варианты на шоссе Энтузиастов, это 10 тысяч рублей. Студенты, которые поступили раньше, для них будет сохранена старая модель в Дубках.

В гостинице «Севастополь» размещались 170 человек, 118 из них согласились на переезд в Дубки, остальные думают, рассказал Андрей Лавров. На сайте Вышки есть горячая линия по размещению студентов в общежитиях. Однако это не телефон, а форум, где можно написать свой вопрос. Риелтор, эксперт рынка аренды Александр Харыбин считает стоимость аренды завышенной, но спрос на эти квартиры, по его мнению, будет:

— Скорее всего, дело в том, что «Дом.РФ» не смог сдать свои квартиры и начал искать выходы. У них квартиры, конечно, очень дорого сдаются, и они не смогли их никому сдать и нашли друг друга с Вышкой.

— А как вам такие расценки, адекватные?

— Я считаю, дорого. Можно снять комнату за 15 тысяч, хотя есть риск с собственниками, они разные бывают. А для койко-места это очень дорого. Несмотря на то что неплохие квартиры. Но я думаю, здесь будет своя аудитория.

«Дом.РФ» заявил ТАСС, что сотрудничество с ВШЭ может стать отправной точкой для развития новой модели расселения студентов в регионах и компания готова работать с вузами в любой точке страны.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина разнесла сенсацию и вышла в полуфинал престижного турнира






В этот день порт и крепость в Крыму получили название Севастополь

Штраф за запрещенный контент получил молодой амурчанин

Генплан Севастополя до 2046 года включает проект кольцевой линии общественного транспорта

Посчитано, сколько стоит порадовать мужчину на День защитника Отечества