Суд в Киеве вынес приговор инженеру «Черноморнефтегаза» из Крыма
Как сообщил Крым.Реалии начальник отдела Прокуратуры АР Крым и Севастополя Егор Ребров, «подсудимый признал свою вину и согласился с аргументами следствия».
«Преступление нетяжкое. Подсудимый сотрудничал со следствием и сэкономил время прокуратуре и суду», – прокомментировал Ребров.
По словам прокурора, после приговора крымчанин переходит под контроль органов пробации (надзора за условно осужденными – ред.). Он предположительно сможет находиться на территории аннексированного Крыма при условии, что встанет на учет и будет регулярно отмечаться в Херсонской области.
Адвокат осужденного Алексей Полищук пообещал Крым.Реалии позже прокомментировать приговор.
15 июня 2021 года сообщалось, что при пересечении КПВВ «Каланчак» со стороны Крыма в направлении материковой Украиной был задержан крымчанин. По информации украинского следствия, после аннексии полуострова мужчина продолжил работать на крымском предприятии «Черноморнефтегаз», перешедшем под контроль России. Он – инженер материально-технического ресурса плавучей буровой установки «Петр Годованец», которую российские власти полуострова переименовали в «Крым-2».
Имя и фамилию подозреваемого в прокуратуре АР Крым и Севастополя не называют. Но, как сообщил Крым.Реалии сотрудник одного из украинских силовых ведомств, не уполномоченный официально комментировать расследование данного производства, речь идет о Руслане Годованце. Публичные комментарии осужденного и его защиты пока отсутствуют.