Эрдоган: Турция выступает за сохранение территориальной целостности Украины
Территориальную целостность Украины нужно сохранить. Такое мнение выразил глава Турции Тайип Эрдоган во время выступления на общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН.
Президент Турции поучаствовал в общеполитических дебатах на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и высказал поддержку Киеву. Во время своего выступления Эрдоган затронул тему принадлежности Крыма.
«Мы считаем важным сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма... Необходимо прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар», — подчеркнул глава Турции.
Власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией в 2014 году. В голосовании приняли участие более 80% граждан. Свыше 96% жителей полуострова предпочли получить гражданство РФ.
МИД Турции выступил с заявлением, что Анкара не признает думских выборов в Крыму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаления. По его словам, Кремль надеется, что турецкие власти изменят свою позицию по республике.